Действия работодателя в условиях мобилизации сотрудников

Многие граждане и работодатели сейчас задаются актуальным вопросом – что делать, когда на работу пришли уполномоченные лица из военкомата или поступил официальный запрос, что ждет работников, какие действия необходимо предпринять в связи с мобилизацией – об этом расскажем в настоящей статье.

 

Шаг 1: Уточните, кого из работников нужно направить в военкомат.

В письме (запросе) из военкомата будет содержаться информация о сотрудниках, которые должны явиться (п. 8 Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 г. - возраст, звания и коды ВУС (военно-учетная специальность) работников могут быть разными в зависимости от региона, субъекта РФ). 

На военную службу в связи с мобилизацией сейчас, прежде всего, призывают граждан со следующими кодами ВУС: 100 — стрелковые, 106 — войсковой разведки, 113 — танковые, 166 — инженерные войска, 879 — медицинские специальности и др.

Информация о категории годности к военной службе и ВУС содержится в карточках №10. Там же указано наименование военкомата, в котором работник состоит на учете. Одновременно с письмом работодателю военкоматы должны направить сотрудникам повестки. Явка в военкомат происходит на основании информации из повесток или распоряжений военкома.

Сроки и места явки граждан, подлежащих призыву по мобилизации, определены в плане проведения мобилизации на территории соответствующего военкомата и также указываются во вручаемых мобилизационных предписаниях и повестках.

 

Шаг 2: Уведомить работников о необходимости явки в военкомат.

Необходимо выдать сотрудникам уведомления о том, что им необходимо явиться в военкомат, уведомление делается в двух экземплярах — одно для работодателя (отдела кадров и др.) с подписью работника о том, что он свой экземпляр получил, второй — для работника. Если работник по каким-то причинам отсутствует и не появляется на рабочем месте (по болезни, отпуск или неуважительные причины), об этом необходимо письменно оповестить военкомат, а в адрес работника направить ценное письмо с описью и уведомлением о явке в военкомат по адресу его места жительства, а также продублировать электронным письмом.

То есть вручение повестки нужно зафиксировать и получить подпись работника, если работник отказывается ее получить – составить соответствующий Акт и взять подписи свидетелей (не менее 2-х человек).

Если работник уехал заграницу, в том числе, работает там удаленно, работодатель не может исполнить обязанность по уведомлению о мобилизации, поскольку получить подписанную работником повестку в короткие сроки невозможно. В этом случае работодатель должен в письменной форме сообщить в военкомат о невозможности вручения повестки с указанием причины и приложением подтверждающих документов (например, приказ о переводе на работу в удаленном режиме и т.д.).

 

Шаг 3: Передайте в военкомат список сотрудников.

Представьте в комиссариат список работников, которые подпадают под критерии из запроса (письма) военкомата, форма свободная. Документ лучше передать в военкомат лично под роспись в приемную, так как в письме, как правило, указывают ограниченные сроки для предоставления списка, — один день с даты, когда получили письмо.

Нужно иметь в виду, что за непредставление или несвоевременное предоставление ответа на запросы и/или письма военкомата — штраф на должностное лицо до 500 рублей, а на компанию - 5 000 рублей (ст. 19.7 КоАП РФ).

 

Это означает, что все работодатели обязаны организовать возможность явки работников в соответствии с полученной повесткой в военкоматы. В частности, следует отменить командировку работника, если она совпала с периодом проведения мобилизации, а также нельзя направить в командировку получившего повестку работника.

В целом компании обязаны вести воинский учет, в противном случае на работодателя могут наложить штраф от 1 000 до 5 000 рублей в зависимости от вида нарушения (ст. 21.1–21.4 КоАП РФ).

 

Если работнику пришла повестка для прохождения медкомиссии, то на время, указанное в документе, следует освободить его от работы, сохранив за ним средний заработок, издать соответствующий приказ о прохождении медкомиссии, отразить в табеле учета рабочего времени невыход работника на время исполнения государственных или общественных обязанностей. Уволить работника в таком случае нельзя. Если на время сборов выпадает отпуск, его нужно перенести (абз. 3 ч. 1 ст. 124 ТК РФ).

Если сотрудника призвали на военные сборы, нужно освободить его от работы на весь период сборов, издать соответствующий приказ, указав дату начала и окончания военных сборов, с которым ознакомить сотрудника под подпись. Пока работник на сборах, сохранить за ним место работы, должность и средний заработок. Расходы по оплате среднего заработка возместят за счет бюджета.

 

Все организации обязаны проводить мероприятия мобилизационной подготовки. Это комплекс мероприятий, которые проводят в мирное время, и которые направлены на заблаговременную подготовку экономики, органов власти и местного самоуправления, организаций, войск, спецформирований к защите от вооруженного нападения и удовлетворению потребностей государства и нужд населения в военное время, ознакомиться с содержанием обязанностей работодателей можно в ст. 9 ФЗ от 26.02.1997 № 31-ФЗ.

 

При этом все мобилизованные граждане имеют право на сохранение условий трудового договора и позже вернуться на прежнее место работы, трудовые договоры с гражданами, призванными по частичной мобилизации, приостанавливаются, но не расторгаются (если, конечно, работник сам не выразил желания расторгнуть договор).

Основанием приостановки действия трудового договора с мобилизованным будет повестка о призыве на военную службу в период мобилизации. Если работника мобилизуют, следует заключить с ним дополнительное соглашение к трудовому договору и оформить приказ о приостановке действия трудового договора.

На место мобилизованного можно взять нового сотрудника, но заключить с ним срочный трудовой договор без указания даты его окончания, с привязкой к событию — выход основного работника на работу.

 

Также нужно знать о том, что право на отсрочку от призыва на военную службу предоставили гражданам из числа работающих в организациях, осуществляющих деятельности в области информационных технологий (Указ Президента РФ от 02.03.2022 г. №83, Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 г. № 490).

При этом Минцифры дало официальные разъяснения о том, что по согласованию с Минобороны РФ право на отсрочку могут получить имеющие соответствующее высшее образование и работающие полный рабочий день сотрудники:

  • аккредитованных IT-компаний, задействованные в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации IT-решений (программного обеспечения, программно-аппаратных комплексов) или задействованные в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры;
  • операторов связи, задействованные в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования отдельных сооружений связи, средств связи и линий связи сети связи общего пользования, а также центров обработки данных;
  • зарегистрированных СМИ, радиовещателей, телевещателей, включенных в перечень системообразующих, задействованные в производстве и распространении информационной продукции.

В случаях, когда сотрудник трудится на предприятии, выполняющем важные оборонные государственные контракты и заказы, работодатель вправе оформить для таких сотрудников, так называемую, «бронь» - отсрочку от призыва на военную службу.

 

Если Вы получили мобилизационное предписание или повестку, к Вам поступил запрос из военкомата, у Вас есть вопросы по мобилизации, Вы не знаете что делать и с чего начать, обращайтесь к нам за квалифицированной юридической помощью!

Мы ответим на Ваши вопросы и поможем организовать и провести все необходимые процедуры в официальном установленном законом порядке.

 

С уважением, адвокат МКА «Легис Групп»

Симанков О.М.

Нужна консультация адвоката?

Мы оценим перспективы Вашего дела
и найдем решение проблемы!

или звоните по номеру прямо сейчас!

+7 (495) 212-92-80