Убийство по неосторожности (ст. 109 УК РФ)

Любое преступное действие (даже убийство) имеет под собой определённые мотивы и в последнее время нередко одной из главных причин является неосторожность. Но именно от подобных уточнений в корне меняется не только общая трактовка правонарушения, а и тяжесть будущего наказания. Поэтому принципиально важно отличать эти юридические тонкости, чтобы отстаивать свои законные права.

Состав преступления по ст. 109 УК РФ

Для наступления уголовной ответственности центральные элементы состава преступления отражены непосредственно уже в самом названии статьи и подразумевают «лишение жизни человека после неосторожных действий». Тут объектом деяния выступает жизнь человека, а субъектом – любая совершеннолетняя особа, которая в теории может понести наказание.

Намного сложнее ситуация обстоит с субъективной стороной (персональное отношение к содеянному), где заметна вина в виде неосторожности (ст. 26 УК РФ). Как раз этим рассматриваемый проступок и отличается от убийства, ведь неаккуратность может демонстрироваться как:

  • легкомыслие (шанс предвидеть возможное наступление отрицательных результатов и самонадеянный расчёт на предотвращение последствий);
  • небрежность (умение заранее предвидеть негативные последствия, для чего необходима внимательность и предусмотрительность).

Фактически от несчастного случая упомянутый формат вины отличает лишь то, что виновный действительно не предугадал наступления ужасных последствий и априори не мог сделать этого (ст. 28 УК РФ). Зато хорошо известно, что факт совершения преступления по статье доказать сложно и часто стороной обвинения намеренно оказывается психологическое давление на подозреваемое лицо, меняя ход расследования.

Примеры

Важно предельно чётко понимать, что смерть по небрежности из ст. 109 УК РФ кардинальным образом от определения намеренного убийства (ст. 105 УК РФ). Всё сводится к тому, знал ли провинившийся человек о том, что его манипуляции или бездействие вредят другому, или нет. Порой трактовка ситуации очень неоднозначна, как в нижеприведённых случаях:

  • бесконтрольный выгул питомца в общественном месте;
  • смерть во время охоты из-за ошибочной расстановки;
  • ошибки при использовании или очистки оружия;
  • нанесение ударов, перетекших в смертельную травму;
  • безответственность родителей в отношении воспитания детей.

Упомянутое преступление может считаться завершённым только с момента наступления окончательных последствий – полной смерти потерпевшего. Вдобавок обязательным критерием для подтверждения преступления именно по ст. 109 УК РФ будет факт наличия официальной причинно-следственной связи между выходкой обвиняемого и летальным исходом.

Наказание по частям

Законодательство РФ предусматривает даже за совершение неосторожных преступлений почти весь спектр санкций, который зафиксирован общей частью. Но дополнительно следует выделить все три части проекта, которые отличаются мерой наказания.

Ч. 1 ст. 109

В самом начале рассматриваемой статьи детально описаны последствия для человека как за «простое» правонарушение, так и за более тяжёлый мотив: причинение смерти из-за отягчающих вину признаков. Конечные варианты наказания могут меняться (исправительные или принудительные работы, ограничение или временное лишение свободы), а вот срок остаётся общим везде – 2 года.

Ч. 2 ст. 109

В следующей части субъект характеризуется менее абстрактно как общими, так и конкретными признаками. Ответственность ложится прямо на человека, занимающего должность, где специалист обязан соблюдать официально установленные правила работы. В противном случае ему грозит: 4 года ограничения свободы, принудительные работы до 1 года с ограничением права получать прежние должности на срок до 3 лет или лишение свободы до 1 года включительно.

Ч. 3 ст. 109

Заключительная часть статьи охватывает особо квалифицирующий признак преступления – наступление смерти по неосторожности двух лиц и более. Здесь же оговорено дополнительное наказание, аналогичное санкциям по ч. 2 на тот же срок, хотя теперь оно применяется со следующими ограничениями: принудительные работы или заключение в местах лишения свободы до 4 лет.

Тяжесть и сроки давности

Если сравнивать все версии, то только нарушения, описываемые по I и II частям ст. 109 УК РФ, будут проступком незначительной тяжести. Поэтому срок давности, до окончания которого провинившийся гражданин может понести заслуженное наказание, составляет ровно 2 года после даты совершения. А вот практически аналогичное преступление по ч. 3 ст. уже рассматривается законом как правонарушение средней тяжести, чей период давности – максимум полгода с момента совершения.

Специальные составы

Хотя ст. 109 УК РФ воспринимается скорее единой нормой. С отсылкой на неё расследуют любые опасные манипуляции или их отсутствие, из-за которых произошла кончина потерпевшего, за исключением вариаций, запрещённых отдельными пунктами. Эти нормы многим известны как «специальные» и летальный исход тут прописан как отягчающий нюанс. Причём, подобных юридических оговорок в законах довольно много:

  • ч. 4 ст. 111 – преднамеренное нанесение физических повреждений;
  • п. «а» ч. 4 ст. 131 и 132 – насилие, действия сексуального характера;
  • ч. 2 и 3 ст. 143 – серьёзное нарушение правил охраны труда;
  • ч. 2 ст. 167 – заранее задуманное повреждение чужого имущества;
  • ч. 2 ст. 215.1 – прерывание подачи жизненно важной электроэнергии;
  • ч. 2 и 3 ст. 219 – игнорирование правил пожарной безопасности;
  • ст. 224 – пренебрежительное хранение опасного оружия;
  • п. «в» ч. 3 и ч. 4 ст. 238 – сбыт контрафактных товаров и услуг;
  • ч. 4-6 ст. 264 – не соблюдение ПДД и использования транспорта;
  • ч. 3 ст. 285 и 286 – намеренное превышение собственных полномочий.

По своему составу перечисленные типы преступлений считаются общими и отличаются лишь проявлением неосторожности или халатности.

Подследственность

Согласно закону, общий контроль над проверками касательно отчётов о преступлениях по ст. 109 УК РФ и изучению дел поручают следователям местных отделов Следственного комитета РФ по территории, где непосредственно зафиксировано правонарушение. Заодно ими совершаются мероприятия по проверке и параллельному расследованию специальных составов. Предварительная оценка сложности обычно производится тоже отдельными разделениями других органов охраны по правилам, отражённым в ст. 150-151 УПК РФ.

Несмотря на то, что причинение смерти пускай даже по неосторожности чревато более мягким наказанием, юридически оно остаётся преступлением, которое влечёт за собой определённые ограничения, включая судимость.

Нужна консультация адвоката?

Мы оценим перспективы Вашего дела
и найдем решение проблемы!

или звоните по номеру прямо сейчас!

+7 (495) 212-92-80