Примерение сторон по уголовному делу

Любая конфликтная ситуация может быть разрешена мирным путем, даже если речь идет об уголовном преследовании. Процедура урегулирования путем примирения сторон чаще всего используется в судебной практике. Такой подход позволяет прекратить гражданский или уголовный процесс и сократить количество рассматриваемых дел в различных инстанциях.

Какие условия нужны для примирения сторон

Инициировать процедуру примирения возможно при наличии следующих обстоятельств:

  • Совершенное виновной стороной преступление относится к категории легкой или средней тяжести;
  • Обвиняемый впервые нарушил закон и совершил противоправный поступок;
  • Подозреваемый согласен в полном объеме компенсировать причиненный ущерб и примириться с потерпевшей стороной;
  • Сам обвиняемый не возражает против прекращения гражданского или уголовного преследования. Потерпевшая сторона подтвердила свое согласие с прекращением процесса путем подачи письменного заявления.

На заметку. К преступлениям легкой или средней тяжести относят правонарушения, срок лишения свободы по которым не превышает 3/6 лет соответственно.

На каком этапе возможно примирение

Понятие «примирение сторон» не стоит воспринимать буквально. Наступление события не предполагает, что потерпевшая сторона полностью простила виновному его действия или бездействие. Примирение — это факт того, что пострадавший и подсудимый всего лишь договорились о порядке возмещения ущерба и отсутствии претензий после заглаживания вины.

На законодательном уровне урегулирование вопроса мирным путем возможно на любой стадии действующего производства. При этом досудебное примирение сторон осуществляется следственными инстанциями или органами дознания. Если же речь идет о начале судебного процесса в рамках уголовного дела, то заявление рассматривается назначенным судьей.

Обратите внимание! Если судья вынес решение по факту поступившего заявления, возможности примириться у сторон уже не будет.

Можно ли забрать заявление

Как уже говорилось ранее, примирение сторон возможно на любой стадии процесса. Потерпевший имеет право обратиться с судебные органы с заявлением об отказе от обвинения либо с просьбой прекратить уголовное дело в связи с примирением.

Важно! Забрать заявление из полиции нельзя, как считают многие. Согласно действующему законодательству, можно обратиться в МВД или другие инстанции с официальным отказом от ранее поданного заявления.

Есть ли после примирения судимость

Факт примирения предполагает прекращение уголовного дела. Это значит, что судимости как таковой у виновного не возникает. Но факт того, что в рамках правонарушения было возбуждено уголовное дело по конкретной статье, остается. Информация о привлечении к ответственности хранится в ИЦ МВД и становится доступной по любому запросу от уполномоченных сотрудников.

На заметку. В Информационных центрах МВД хранятся сведения о том, что уголовное преследование в отношении конкретного субъекта было приостановлено путем примирения сторон.

По каким статьям УК возможно примирение

Примирение сторон в рамках уголовного дела возможно далеко не для каждого преступления. Такие правонарушения условно делятся на три группы:

  • Частные — регулируются ст. 20 УПК и предполагают примирение по следующим статьям: ч.1 ст.115, ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 128.1;
  • Публичные — совершенные деяния должны относиться к категории небольшой или средней тяжести для того, чтобы стороны могли примириться;
  • Частно-публичные — преступление должно быть совершено впервые и при этом относиться к категории легкой или средней тяжести. Возможно примирения в рамках следующих статей — ст. 116, ч.1 ст.139, ч.1 ст. 146 УК РФ.

Как происходит примирение сторон в суде и как на стадии следствия

В первом случае обеим сторонам необходимо явиться на судебное заседание. Если кто-то уклониться от слушания, примирения не состоится. Обычно процедура проходит в несколько этапов:

  1. Подготовка заявлений на имя судьи с обязательным указанием порядка возмещения ущерба.
  2. Рассмотрение вопросов, связанных с процедурой примирения. В процессе судья может задать уточняющие вопросы о согласии сторон и принесении извинений.
  3. Вынесение постановления судьей о прекращении уголовного или гражданского дела.

На стадии следствия примирение сторон возможно в том случае, если соблюдаются установленные законом условия. Для прекращения процесса виновной и потерпевшей стороне необходимо подать соответствующие заявления.

Ходатайство о примирении сторон

Законодательством не предусмотрено четких требований к оформлению заявления или ходатайства. Подать документ может как подсудимый, так и его защитник. В ходатайстве обязательно должны быть прописаны следующие пункты:

  • наименование суда и информации о судье;
  • ФИО подсудимого и его контакты;
  • основание для прекращения дела;
  • информация о том, что потерпевшая сторона не имеет претензий;
  • дата составления и подпись.

Какие последствия после примирения

Информация о совершенном деянии навсегда останется в свободном доступе. Это значит, что виновный никогда не сможет работать адвокатом, судьей или полицейским. При этом уголовное дело будет полностью прекращено.

Примирение после приговора

Примирение в этом случае не окажет влияние на принятое ранее судом решение. Но этот факт может быть рассмотрен в будущем при рассмотрении таких вопросов как снятие судимости или замена наказания, частичная или полная отмена возложенных обязанностей на подсудимого при условном сроке.

Отличие судебного штрафа от примирения сторон

Главное отличие прекращения дела судебным штрафом от примирения — обязанность освобожденного от ответственности подсудимого в первом случае компенсировать установленную судом сумму в пользу государства. На первый взгляд, условия кажутся одинаковыми. Но для примирения обязательно достижение этого факта и отсутствия претензий. Если говорить о судебном штрафе, то вопрос освобождения от ответственности решает исключительно суд.

Нужна консультация адвоката?

Мы оценим перспективы Вашего дела
и найдем решение проблемы!

или звоните по номеру прямо сейчас!

+7 (495) 212-92-80