Что нужно знать при обвинении по статье 119 УК РФ?

Защита по уголовным делам, связанным с угрозой убийством - инструкция

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (статья 119 УК РФ), по нашему мнению, относится к числу наиболее распространенных преступлений, совершаемых в РФ.

 

Внимание! Если вам грозит ст. 119 УК РФ, оставьте заявку на консультацию с нашим адвокатом по обвинению в причинении тяжкого вреда здоровью в Москве.

 

Например, за период с января по март 2020 года в органах МВД зарегистрировано порядка 15 000 заявлений о совершении данного преступления! Почему это происходит?

Думаю, что это связано с тем, что данный состав преступления носит сопутствующий характер, в частности, представим ситуацию - происходит сильный семейный спор, либо бытовой конфликт- стороны как правило прибегают к угрозам, и зачастую такие угрозы сопряжены  с возможностью применения тяжкого вреда здоровью.

 Необходимо кратко рассмотреть состав данного преступления, для того чтобы Вы могли понимать сущность обвинения по статье 119 УК РФ. Объект преступления по данному составу - это психическое состояние человека, субъектом выступает гражданин - физическое лицо достигшее шестнадцатилетия.

В данном преступлении важно то, что потерпевший всегда должен получать информацию о том, что ему собираются причинить ущерб здоровью либо его убить.

Например, если преступник действительно хочет причинить тяжкий вред здоровью потерпевшему, но при этом умалчивает о своих намерениях и совершает подготовку к совершению преступления – то тогда мы можем говорить о покушении на убийство, но никак не о 119 статье Уголовного Кодекса.

Поэтому, если открыто прозвучала угроза причинения вреда здоровью либо убийством – то речь идет именно об этой статье!

Также следует помнить об отягчающих признаках данного состава - в частности это ненависть к представителям других рас, вероисповеданий, идеологии, социальных классов и групп.

Когда же считается это преступление оконченным? Ответ следующий – тогда,  когда угроза выражается публично, вовне. Кратко опишем виды угроз которые могут быть использованы в данной категории преступлений. Угрозы бывают следующие -  словесная,  угроза оружием, предметами используемыми в качестве оружия, угроза по телефону, угроза посредством sms, угроза переданная через Интернет.

Самое важное в данной категории дел - это определение реальности угрозы. Также важный, необходимый квалифицирующий признак заключается в том, что потерпевший должен осознавать реальность наступления последствий от угрозы жизни либо здоровью. Зачастую, бывают ситуации когда потерпевший и обвиняемый о чём-то спорят и при этом обвиняемый высказывает угрозы, которые он не сможет ни при каких обстоятельствах воплотить в жизнь в виду того что он не обладает возможностью, допустим, приобрести оружие и застрелить своего оппонента. В таких случаях, если подаётся заявление о совершении преступления, предусмотренного 119 статьей Уголовного кодекса, органы полиции как правило отказывают в возбуждении уголовного дела.

Поэтому, если вы подаете заявление о возбуждении уголовного дела по статье 119 УК РФ следует помнить о том что в своем заявлении вы должны обязательно указать , что  боялись реального осуществления задуманного со стороны подозреваемого. Также вы можете указать на то, что подозреваемый имел реальную возможность  осуществить задуманное.

Далее это уже прерогатива правоохранительных органов доказать, что подозреваемый имел такую реальную возможность.

Если же вас обвиняют в совершении преступления предусмотренного статьей 119 УК,  не следует отказываться от дачи показаний и пользоваться правом предоставленным статьей 51 Конституции РФ,  а лучше поучаствовать в следственных действиях, дать показания, в которых указать на то что вы не собирались осуществлять свою угрозу, и не имели никакой реальной возможности к её осуществлению.

Если опять обратиться к статистике, то следует отметить, что по подавляющему большинству заявлений выносится отказ в возбуждении уголовного дела, но при этом не стоит расслабляться - если в ваших действиях действительно есть состав преступления, то дело возбудят. 

Если вас всё-таки привлекают к уголовной ответственности по 119 статье УК РФ, то большое значение следует уделить вашим показаниям и очным  ставкам, которые будут проводиться с потерпевшим. Вам не дадут ознакомиться с показаниями потерпевшего, но вы можете использовать  небольшую хитрость, заявив ходатайство о проведении очной ставки с потерпевшим, на которой сначала слово предоставите потерпевшему, откуда вы соответственно узнаете о его позиции по делу. Далее уже вопрос стратегии вашей защиты - либо вы отрицаете всё что говорит потерпевший, зная что у потерпевшего нет аудио видеозаписи вашего разговора, либо наоборот - признаете и просто даёте какую-то новую интерпретацию вашим словам . 

По нашему опыту можно сказать следующее - по данной статье УК, как правило суды не дают реального лишения свободы, тем не менее свою судьбу можно испортить получив судимость.  Поэтому следует помнить о том, что любые угрозы которые вы высказываете в отношении других людей - впоследствии могут быть обращены против вас в виде уже возбужденного уголовного дела по ст.119 УК РФ!

Если вы стали обвиняемым по 119 статье, либо сами хотите подать заявление - обращайтесь к нам за помощью!

Адвокат Домбровицкий М.П. 

 

Нужна консультация адвоката?

Мы оценим перспективы Вашего дела
и найдем решение проблемы!

или звоните по номеру прямо сейчас!

+7 (495) 212-92-80