Мошенничество (ст. 159 УК РФ): всё что нужно знать о мошенничестве

Понятие мошенничества и состав преступления

Согласно статье 159 УК РФ, мошенничество – это хищение чужой собственности и права на что-то путем обмана лица и злоупотребления доверием. Главное отличие от кражи – при мошенничестве все имущество потерпевшего передается преступнику добровольно под влиянием мнимого доверия.

Состав преступления по статье 159 УК РФ следующий:

  • Объект. Все, что подвергалось мошенничеству – имущество, права, собственность.
  • Субъект. Обычно это лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.
  • Объективная сторона. Сторона, занимавшаяся хищением имущества незаконным путем мошенничества и обмана.
  • Субъективная сторона. Сторона, которая совершала хищение и мошенничество с прямым умыслом, то есть осознавала суть своих действий и их последствий.

Последствия при обвинении в мошенничестве (что могут сделать)

Как только гражданина обвинили в мошенничестве, без конкретных фактов и доказательств суд вряд ли станет возбуждать дело на мнимого подозреваемого. Но если все факты будут действительно указывать на совершенное человеком преступление, тут же будет возбуждено уголовное дело по 159 статье. В ходе судебного разбирательства невиновность лица должна подкрепляться весомыми основании, иначе человека ждет либо срок, либо штраф с исправительными работами.

От какой суммы действует ст. 159 УК РФ

Согласно 159 статье, ущербом при мошенничестве будет считаться:

  • Значительный ущерб – не менее 10 тысяч рублей;
  • Крупный ущерб – стоимость имущества, суммарно превышающая три миллиона рублей.
  • Особо крупный ущерб – более 12 миллионов рублей.

Соучастие в мошенничестве

Мошенничество может совершаться не только одним человеком, но и группой лиц. Как правило, в эту группу входят исполнитель, организатор (или руководитель), подстрекатель и пособник. Все лица в судебном разбирательстве, кроме организаторов и исполнителей, будут считаться соучастниками и пособники, и мера их наказания зависит от тяжкости и ущерба преступления. На практике соучастники получают менее жесткие наказания: либо штраф, либо условный срок.

Мелкое мошенничество (и наказание за него)

Мошенничество, в ходе которого было украдено имущество стоимостью не менее тысячи, но более 2500 рублей, будет считаться мелким. За него так же дают наказание, тут уже будет работать статья 158.1 УК РФ. Полагается либо штраф в размере до 40 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до одного года.

Наказание за мошенничество

Мошенничество – довольно серьезное преступление, которое рассматривают суды общей юрисдикции. Если деяние совершено одним гражданином, его могут ждать такие последствия, как:

  • Штраф в размере до 120 тысяч рублей (либо суммой дохода до одного года);
  • Обязательные работы на срок от 360 часов;
  • Исправительные работы на срок до одного года;
  • Ограничение свободы на срок до двух лет;
  • Принудительные работы на срок до 2 лет;
  • Арест на четыре месяца;
  • Лишение свободы – сроком до 10 лет (зависит от части статьи 159).

Решение о мере наказания суд выносит в соответствии с конкретными материалами дела.

Тяжесть и давность

Согласно официальному документу, срок давности для мошенничества в части 1 статьи 159 составляет два года с момента совершения преступления. В части 2 и 5той же статьи срок давности увеличен – шесть лет с момента совершения. В части 4,6 и 7 срок давности равен десять лет.

Мошенничеством средней тяжести считается преступление, за которое дается пять лет лишения свободы. Если за преступление обвиняемому дали 10 лет, то мошенничество в данном случае будет считаться уже тяжким.

Как доказать мошенничество

Чтобы доказать факт мошеннического преступления, у потерпевшего должна быть полная база доказательств и сведений, уличающих преступников в действительном факте мошенничества. Это могут быть как показания потерпевшего, показания свидетелей, заключения экспертизы, вещественные доказательства (поддельные документы, записи разговора, переписка и т.д. Чем больше доказательств будет у потерпевшего, тем логичнее будут обвинения в суде.

С заявлением о совершении мошенничества нужно обращаться в органы полиции по месту совершения преступления. 

Что делать, если обвиняют в мошенничестве

Если человека обвиняют в мошенничестве, нужно понять, насколько справедливы обвинения и есть ли вообще какие-либо доказательства преступления. При отсутствии таковых, мнимый обвиняемый даже имеет право подать в суд на обвинителя по делу о клевете. Но если дело уже возбуждено, «доказательства» мошенничества, даже если они по факту ничего не доказывают, возможно оспорить. Для этого, во-первых, нужно алиби и другие доказательства, которые будут говорить о невиновности лица. Вполне правильным решением обратиться к услугам адвоката. Доказывать свою невиновность особенно важно на стадии доследственной проверки.

При действительном мошенничестве, пока в суде идет предварительная проверка, можно попробовать возместить потерпевшему ущерб. Вполне возможно, что после удовлетворения своих намерений потерпевший перестанет быть заинтересованным в дальнейшем рассмотрении дела. Таким образом можно смягчить наказание, если лицо не отрицает факт преступления.

Примеры мошенничества

Наверное, каждый человек так или иначе сталкивался с попыткой мошенничества. Например, это те самые «банковские работники», которые обзванивают людей с просьбой сообщить данные карты. Эти люди пользуются доверием людей с целью нажиться, что делает их мошенниками. Примеров преступлений достаточно много, их можно сгруппировать на:

  • Квалифицированное мошенничество. Преступники используют свое служебное положение в корыстных целях.
  • Договорное мошенничество. Совершается в сговоре с потерпевшим, нередко заключается поддельный договор. Например, когда потерпевший «покупает» недвижимость от собственника, а по факту этой недвижимости и не существует вовсе.
  • Внедоговорное. Банальные просьбы перевести деньги от лица родственников, услуги гадалок и целителей – примеры внедоговорного мошенничества. Все происходит на словах.

В этой статье мы рассмотрели, что такое мошенничество, как оно совершается и к каким последствиям приводит. Надеемся, статья оказалась полезной и ответила на все интересовавшие вопросы.

Нужна консультация адвоката?

Мы оценим перспективы Вашего дела
и найдем решение проблемы!

или звоните по номеру прямо сейчас!

+7 (495) 212-92-80