Дача взятки (ст. 291 ч. 2 УК РФ), мелкое взяточничество

В 2016 г. Президент Российской Федерации, дал поручение рассмотреть возможность выделения в качестве самостоятельного состава преступления мелкое взяточничество, то есть дачу (получение) взятки в размере до 10000 рублей. В пояснительной записке к данной инициативе, было отмечено, что большинство уголовных дел по факту взяточничества возбуждалось при сумме менее 10000 рублей. Этим обосновывалось необходимость введение новой нормы уголовного законодательства. Данный состав преступления, был введен в действие Федеральным законом от 03.07.2016 N 324-ФЗ.

Что грозит

Мелкое взяточничество относится к проявлениям так называемой «бытовой коррупции» —низового уровня коррупционных проявлений. И действительно многие россияне, в своей жизни сталкивались с такой порочной практикой. Взятки на дорогах, в больницах, школах, к сожалению, это обыденное явление нашей жизни. И речь идет как раз о мелких взятках. Вместе с тем хоть данный состав относится к преступлениям небольшой тяжести, санкции, предусмотренные ст. 291.2 УК РФ, довольно серьезные. За незаконно полученные 10000 рублей, можно получить следующее наказание:

  • штраф до 200000 рублей, либо в размере дохода или заработной платы за период до 3 месяцев. Например, ваша зарплата 50000 рублей, суд может назначить вам штраф в трехкратном размере, то есть 150000 рублей;
  • исправительные работы в срок до одного года. То есть с вашей заработной платы будет удерживаться от 5 до 20% дохода в пользу государства;
  • ограничение свободы сроком до 2 лет;
  • лишения свободы сроком до 1 года.

То есть как мы видим за столь незначительную сумму, можно отправится в места, не столь отдаленные и провести там часть своей жизни.

Что значит "дача взятки", понятие

Взяткой называется получение должностным лицом незаконного вознаграждения, за совершение каких-либо действий в пользу взяткодателя — лица предоставляющего это вознаграждение.

ВАЖНО! Предметом взяточничества могут быть денежные средства, ценные бумаги (облигации, сертификаты, акции), различное имущество, а также элементы, не относящиеся к материальной сфере, но имеющие имущественную природу (продвижения по службе, предоставление каких-либо имущественных прав) и т.д.

Важно проводить разграничение взятки от подарка. В статье 575 ГК разрешается дарение чиновникам подарков, стоимость которых не превышает 3 тыс. руб. Но процесс дарения исключает обратную передачу каких-либо материальных благ и имущественных прав. Если такая передача имеет место, то это исключает главный признак дарения – безвозмездность, и речь уже идет о взятке либо коммерческом подкупе.

Ответственность за дачу и получение взятки до 10 тыс. рублей

В представлении рядовых граждан получение взятки представляет большую общественную опасность, чем дача взятки. Когда идет разговор о коррупционных преступлениях почти всегда человек представляет себе какое-либо должностное лицо, берущее "на лапу" и наживающееся на рядовых граждан. Но дача взятка, не менее опасное проявление. Нередки случаи, когда гражданин буквально пытается засунуть в карман мзду, и получить за это какие-то преференции. Законодатель в ст. 291.2 УК РФ выровнял общественную опасность взяткополучательства и взяткодательства. Ответственность и санкции за дачу и за получение мелкой взятки одинаковы. Максимальные санкции по ст. 291.2 УК РФ мы уже рассмотрели чуть выше. Стоит отметить, что посредничество при получении или дачи мелкой взятки не является уголовно наказуемым деянием.

Схожие статьи со ст. 291.2 УК РФ (повторное взяточничество)

Если гражданин имеет непогашенную судимость за совершение коррупционных преступлений, исчерпывающий перечень которых перечислен в ч.2 ст.291 УК Ф, и вновь совершает мелкое взяточничество, то его ждет более строгое наказание. Законодатель установил максимальное наказание за совершение повторной мелкой взятки - 3 года лишения свободы.

Судебная практика по ст. 291.2 УК РФ

Для того чтобы более подробно разъяснить, как на практике применяются нормы ст.291.2 УК РФ рассмотрим несколько приговоров суда.

  1. З.Н. совершил деяние, предусмотренное ч.1 ст.291.2 УК РФ при следующих обстоятельствах: 15.01.2019 он двигался на своем автомобиле, без водительского удостоверения. Был остановлен сотрудниками ДПС и с целью увода себя от административной ответственности, передал сотруднику полиции взятку 5000 рублей. В ходе дознания и судебного разбирательства З.Н вину признал и согласился с обвинением. Суд признал его виновным, и назначил штраф 15 000 рублей.
  2. Рассмотрим еще один пример применения на практике норм статьи 291.2 УК.РФ. В 2021 в г. Сочи, врач К. вносил заведомо ложные сведения о проведения вакцинации от Ковид-19, получая за это незаконное вознаграждения. Следствием было доказано два эпизода, получения денег: в одном случае 8000 рублей, в другом 4000 руб. Действия К. были квалифицированы по ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребления должностными полномочиями), и ч. 1 ст.291.2 (мелкое взяточничество). Суд признал К. виновным и по совокупности назначил ему наказания- два года лишения свободы условно, со штрафом 60000 рублей.

Как видно из приведенных примеров, суды за совершение мелкой взятки, в основном назначают наказание, не связанное с реальным лишение свободы. Обычно суд назначает наказание в виде штрафа. Именно этим принципом справедливости, и руководствовался законодатель при разграничении мелкого взяточничества от «классической» взятки, так как общественная опасность мелкой взятки существенно меньше.

Нужна консультация адвоката?

Мы оценим перспективы Вашего дела
и найдем решение проблемы!

или звоните по номеру прямо сейчас!

+7 (495) 212-92-80