Бандитизм (ст. 209 УК РФ): всё об этой пере наказания

Чрезвычайно опасно для всей общественности наличие организованной преступности. Она не носит единичный характер с участием одного человека, а совершается совместными группами преступников по заранее продуманных схемам. По уголовному законодательству описано множество вариантов объединения групп, которые идут на сговор, чтобы осуществить злодеяние. «Бандитизм» рассматривается в ст. 209 УК РФ.

Что такое "банда"

Понятие рассматривается в Постановлении Пленума Верховного суда РФ №1 от 17.01.1997 года. Там дается совершенно четкое и однозначное определение банды, как организованной и устойчиво вооруженной группы. В ней может насчитываться 2, 3 и более человека. Все действия бандитов совершаются целенаправленно и обдуманно с целью нападения на физических и юридических лиц.

Согласно ст. 35 УК РФ банда отличается от других группировок наличием четкого плана действий и подготовленного оружейного арсенала для нападения. Члены преступной группировки действуют согласно распоряжениям главнокомандующего. У них имеется слаженная иерархия и четкая дисциплина. Важной составляющей банды является вооружение любого формата.

Важно! Результатом слаженных договоренностей и четких выполняемых действий служит достижение поставленной цели, которая выражается в насилии над жертвами или созданием угрозы для незамедлительного выполнения задач. Совершенное злодеяние по ст. 209 УК РФ признается реализованным даже в том случае, если соучастники не успели применить вооружение.

Наказание по статье о бандитизме

Ст. 209 «Бандитизм» делится на три части, в которых фигурируют такие понятия как:

  • Объект. Определенные общественные связи, которые могут быть нарушены из-за противоправных действий со стороны. Рассматривается безопасность окружающих.
  • Субъект. Личность, которая может быть привлечена или уже привлекается к ответственности за свои преступные действия. Рассматриваются вменяемые лица, достигшие 16-летнено возраста.
  • Субъективная сторона. Отношение преступника к содеянному им преступлению. Бандитизм совершается с прямым умыслом. Осознает ли бандит опасность, которой подверг окружающих своими действиями.
  • Специальная цель. Нет разницы, какие планы были у преступной группировки и как это осуществлялось: хищение, угон машины, убийство и прочее. Статья 209 рассматривает это под определением «бандитизм».

Ч. 1 ст. 209 УК РФ

Следующие альтернативные действия подлежат наказанию:

  1. Формирование банды. Возникшая организованная преступная группировка является фактом и ее существование не подлежит сомнению, невзирая на действия, приведшие к этому.
  2. Руководители банды. Решения по координированию действия преступников, в том числе финансирование, планирование и расчет конкретных нападений.

Такие действия предусматривают полную изоляцию от общественности от 10 до 15 лет. Дополнительной мерой воздействия являются штрафные санкции до 1 млн. руб. или вычет доход осужденного за 5 лет. Обязательно выносится решение о лишении свободы от 1 до 2 лет.

Ч. 2 ст. 209 УК РФ

В данной части рассматриваются действия следующего характера:

  1. Участие в банде. Не только сами фактические действия, но и подготовительные мероприятия.
  2. Участие в нападении. Наказанию подлежат как сами члены группировки, так и их косвенные или прямые помощники.

К сведению! За состояние в бандитной группировке и нападение грозит тюремный срок от 8 до 15 лет. Дополнительными мерами являются аналогичные по части 1 соответствующей статьи. Свобода может быть ограничена вплоть до года.

Ч. 3 ст. 209 УК РФ

Рассматривается понятие «использование служебного положения». Преступник может превышать в своих целях рабочие полномочия, использовать документацию, фирменную одежду и прочее. Срок заключения при обнаружении факта использования своего служебного положения - 12 – 20 лет.

Тяжесть и срок давности

Рассматриваемые по статье 209 УК РФ деяния подлежат расшифровке как особо тяжкие. Наказуемый срок может составлять 15 лет. Рассчет осуществляется с того момента, как злодеяние будет зафиксировано по факту.

Отличия от схожих преступлений

Отличие от иных форм преступных злодеяний:

  • Разбой (ст. 162 УК РФ). Целью преступной группы стоит совершение хищения чужого имущества. Окружающие могут не пострадать или частично быть привлечены в действия. Бандитизм же очевидно создает угрозу на безопасность членов общества, использует оружие и слаженные продуманные шаги.
  • Организация незаконного вооруженного формирования (ст. 208 УК РФ). Цель – подготовка членов к только предстоящим действиям без обозначения конкретного плана реализации на предстоящий срок.
  • Организация преступного сообщества (ст. 210 УК РФ). Рассматривается подготовка к совершению злодеяний особой степени тяжести. Это более слаженная форма взаимодействия участников, где проявлены еще большая степень дисциплины и сплоченности.

Бандитизм считается весьма частым явлением в современном обществе. За содеянные преступления назначается ответсвенность в виде лишения свободы на продолжительный срок. Тем не менее, организованная преступность процветает все в новых и новых обличиях. Ежегодно вносятся поправки в законодательство, чтобы урегулировать распространение преступных злодеяний.

Нужна консультация адвоката?

Мы оценим перспективы Вашего дела
и найдем решение проблемы!

или звоните по номеру прямо сейчас!

+7 (495) 212-92-80