Как соблюсти сроки на обжалование решения суда по гражданскому делу?

Очень важный момент, на который нужно обратить особое внимание при обжаловании решения суда по гражданскому делу – это сроки его обжалования.

Далее разберем подробно сроки на обжалование решения суда в апелляционном (вышестоящем) суде.

Если Истец или Ответчик не согласен с решением суда первой инстанции, законодатель даем им право обжаловать решение в вышестоящем суде, путем подачи апелляционной жалобы.

При соблюдении установленных законом сроков для подачи апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции проблем с ее рассмотрением возникнуть не должно. Однако если срок для обжалования пропущен, то апелляционная жалоба будет возвращена заявителю.

По закону апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. В юридической практике началом течения срока на обжалование принято считать день, когда судья после совещательной комнаты огласил в судебном заседании резолютивную часть решения суда.

По закону же течение срока начинается после изготовления мотивированного (полного) решения, которое должно быть изготовлено в течении 5 дней со дня оглашения в судебном заседании резолютивной части и вручено сторонам по делу. Подача апелляции происходит исключительно во временных рамках, определённых законодательством, при этом официально начало срока исчисляется с момента получения решения суда в печатном виде на руки всеми участниками процесса либо лично в руки в канцелярии представителя власти, либо посредством почтового уведомления.

Однако, как показывает практика, суды в мотивированном (полном) решении зачастую ставят дату «задним числом», которая соответствует дате оглашения резолютивной части решения, поэтому срок можно пропустить.

Также хотелось бы отметить тот факт, что в юридической практике часто встречаются ситуации, когда месяц на обжалование прошел, а суд так и не изготовил мотивированное (полное) решение суда. В этом случае есть такой инструмент как краткая апелляционная жалоба на решение суда. Такую жалобу можно подать даже если у вас на руках нет готового решения суда, и вы не можете составить полную жалобу. Суд получив краткую жалобу как правило оставляет ее без движения на определенный срок, в течении которого вы получаете готовое решение на руки, составляете и подаете полную мотивированную апелляционную жалобу по правилам ее подачи, времени обычно для этого достаточно.

Если же вы по каким-либо обстоятельствам не подали краткую апелляционную жалобу и не получили решение в окончательной форме, а сроки на обжалования прошли, у вас есть право восстановить срок на подачу апелляционной жалобы.

Для восстановления срокаподачи апелляционной жалобы нужно доказать уважительность причин пропуска срока. К ним относятся:

— неосведомленность о том, что дело рассматривается в суде;

— болезнь или беспомощное состояние, которое можно подтвердить документально;

— другие серьезные препятствия для подачи жалобы (не получено мотивированное решение суда из-за сбоев почты, стихийные бедствия, командировки и т.д.).

 

По результатам рассмотрения заявления суд выносит определение, которым восстанавливает срок подачи апелляционной жалобы или отказывает в восстановлении срока. Определение суда по вопросам восстановления срока может быть обжаловано частной жалобой.

 

Если вы не согласны с апелляционном определением, у вас есть возможность подать кассационную жалобу. Кассационная жалоба может быть подана в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцевсо дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

 

Для положительного исхода дела, нужно внимательно следить за ходом судебного процесса и, при вынесении решения, если вы не согласны, сразу же начинать готовить жалобу. Такая оперативность поможет уложиться в более ранние сроки и не пропустить его, отстоять свои права в суде и добиться справедливости.

Нужна консультация адвоката?

Мы оценим перспективы Вашего дела
и найдем решение проблемы!

или звоните по номеру прямо сейчас!

+7 (495) 212-92-80