Ваши права, если остановил сотрудник полиции. Что делать и как себя вести

Если вас остановили сотрудники патрульно-постовая службы (ППС), помните, что обращаться с гражданами они должны вежливо, и сами сохраняйте спокойствие и достоинство. Прежде чем выполнять какие-либо требования человека в полицейской форме (предъявлять ему Ваши документы, показывать находящиеся при вас вещи и др.), обязательно попросите его представиться (назвать свою фамилию, имя, отчество, должность), предъявить удостоверение.

Сотрудник ППС по Вашей просьбе обязан сделать это и дать Вам возможность ознакомиться со своими служебными документами из своих рук. Отказать в этом незаконно, поэтому в таком случае вы не обязаны дальше общаться с полицейским и выполнять его требования. Внимательно прочитайте (лучше вслух) и запишите его данные, уточните название отдела внутренних дел, где он работает. Это законно и может пригодиться в случае обжалования неправомерных действий сотрудника. Более того, утратив анонимность, сотрудник полиции будет вести себя корректней.

Знайте: наряд ППС обязан нести службу в конкретный период времени на строго отведенном маршруте, т.е. сотрудник одного ОВД не вправе заниматься патрулированием на территории другого района. Если вы не сделали ничего противозаконного, к вам может обратиться только сотрудник полиции, заступивший по приказу на пост или патрулирование на данной территории в данное время. Эти сведения содержаться в его карточке маршрута патрулирования. Можно попросить полицейского показать такую карточку, и, хотя он не обязан предъявлять этот документ, психологическое преимущество в разговоре будет за вами.

Самостоятельно нести службу имеют право только действующие сотрудники полиции. Если к вам подошел один сотрудник и в его удостоверении указано «стажер», вы не должны предъявлять ему документы. У стажера нет права проверять документы, составлять протокол и т.д. Проинформируйте стажера об этом, затем можете сообщить о его правонарушении начальству.

Сотрудник ППС просит предъявить ваши документы, помните: проверка документов, удостоверяющих вашу личность законна только в тех случаях, если имеются достаточное основания подозревать вас в совершении преступления, административного правонарушения или у того, кто находится в розыске за совершенное преступление. Если сотрудник ППС указывает законное основание для проверки ваших документов и просит предъявить паспорт, а у вас его с собой нет, не волнуйтесь: вы не обязаны носить паспорт с собой.

Сошлитесь на пункт 17 Положения о паспорте гражданина РФ – об обязанности бережно хранить паспорт – и объясните, что поэтому вы храните его дома. Вы можете предъявить сотруднику полиции паспорт или иной документ, удостоверяющий вашу личность, либо просто продиктуйте свои данные. Свои документы показывайте полицейскому, не выпуская из рук. Отдав полицейскому паспорт, можно попасть в зависимость от него (например сотрудники ОВД могут использовать паспорт в качестве способа удержать Вас в нужное им время).

Сотрудник ППС требует предъявить документы, подтверждающее Вашу регистрацию:

Необходимо знать, что регистрацию по месту жительства или пребывания вы обязаны оформить, если проживаете в одном населенном пункте более 90 дней. За нарушение правил регистрации к административной ответственности вас может привлечь только начальник ОВД, его заместитель или участковый. Однако доказать, что вы находитесь в данном населенном пункте более 90 дней, должен сотрудник полиции, а не вы.

Сотрудник ППС хочет провести досмотр Ваших личных вещей – при необходимости сообщите ему, что при проведении досмотра он обязан составить протокол в присутствии двух понятых. Если производится личный досмотр, то и полицейский, и понятые должны быть лицами того же пола, что и досматриваемый.

Сотрудник ППС просит вас проследовать за ним в ОВД – выясните причину и основания такой просьбы. После этого позвоните кому-нибудь из близких родственников и сообщите ФИО и должность задержавшего Вас сотрудника и отдел внутренних дел, куда Вы следуете.

Нужна консультация адвоката?

Мы оценим перспективы Вашего дела
и найдем решение проблемы!

или звоните по номеру прямо сейчас!

+7 (495) 212-92-80