Как быть, если суд оставил иск без движения?

Нередко бывают ситуации, когда, поискав информацию в интернете по тому или иному юридическому вопросу, граждане решают самостоятельно представлять свои интересы в суде без помощи профессиональных адвокатов.

После составления искового заявления и его подачи в суд, граждане неожиданно для себя получают определение суда об оставлении искового заявления без движения – то есть суд не принимает исковое заявление к рассмотрению и не возбуждает производство из-за ошибок. По определенным Гражданско-процессуальным кодексом Российской Федерации основаниям, причинам, судья оставляет иск без движения и дает срок для устранения ошибок, которые препятствуют рассмотрению иска.

По этой причине неправильно составленное исковое заявление может затянуть время рассмотрения дела минимум на один месяц.

 

Что же необходимо сделать, чтобы исковое заявление не осталось без движения и было принято к производству судьи?

Первый и очень важный совет – это обратиться к профессиональным и опытным адвокатам, которые знают все тонкости составления различных исковых заявлений, которые помогут грамотно собрать пакет документов для правильного рассмотрения дела, а также сэкономят Ваше время.

Также необходимо отметить, что в зависимости от категории споров, основания для оставления искового заявления без движения могут в некоторых случаях отличаться друг от друга.

Если же Вы все-таки решили осуществлять защиту в суде самостоятельно без помощи адвоката, то при подаче искового заявления нужно обратить внимание на следующие нюансы.

Так, при подаче искового заявления в суд общей юрисдикции по гражданским спорам, необходимо обратиться к Гражданско-процессуальному кодексу Российской Федерации.

Кстати, 01 октября 2019 года в Гражданско-процессуальный кодекс Российской Федерации внесены изменения, которые также нужно учитывать при подаче искового заявления в суд.

В соответствии со статьями 131,132 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации исковое заявление подается в суд в письменной форме.

В шапке искового заявления должны быть указаны наименование суда, в который подается заявление, ФИО истца и его место жительства, ФИО и адрес представителя (адвоката) по доверенности.Обязательно указываем сведения об ответчике: для гражданина — ФИО ответчика и его место жительства, дату и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации — наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер.

В самом исковом заявлении указываем в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования, обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

Не забываем указать цену иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм, сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом,сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому заявлению должны быть приложена квитанция об оплате госпошлины (при необходимости);доверенность на представителя истца; почтовая квитанция или отметка о принятии ответчиком досудебной претензии; копии всех необходимых документов, указанных в приложении; расчет цены иска; уведомление о вручении копий искового заявления и приложенных к нему документов другим лицам; документы, подтверждающие попытку примирения.

Если вышеуказанные требования при подаче иска не будут соблюдены, судья выносит определение об оставлении заявления без движения, в котором указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого нужно устранить нарушения.

В случае, если указания судьи в установленный им срок будут выполнены, исковое заявление будет принято к производству.

 

Если указания судьи не будут выполнены в указанный срок, суд возвратит исковое заявление и прилагаемые к нему документы обратно заявителю.

Также отметим, что бывают случаи, когда при соблюдении всех требований к подаче иска, судья все равно оставляет иск без движения по причинам, которые вы считаете незаконными. В этом случае вы можете обжаловать определение об оставлении искового заявления без движения в 15-дневный срок в вышестоящий суд и отменить его.

Если вам нужна помощь — обращайтесь к нам!

Нужна консультация адвоката?

Мы оценим перспективы Вашего дела
и найдем решение проблемы!

или звоните по номеру прямо сейчас!

+7 (495) 212-92-80