Если вас пригласили, вызвали или доставили в полицию

По домашнему телефону, от родственников или друзей Вы узнали, что приглашены сотрудником полиции «для беседы» в отделение внутренних дел. Такое приглашение носит неофициальный характер и не обязывает вас к явке.

Как оформляется вызов в отделение полиции

Важно знать, что согласно Федеральному закону «О полиции» (ст. 13) для обеспечения безопасности и борьбы с правонарушениями полиция имеет право вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях. Такой вызов оформляется повесткой.

В повестке указывается:

  • дата и время явки;
  • наименование правоохранительного органа и адрес, по которому нужно явиться;
  • номер кабинета;
  • должность, классный чин, фамилия, инициалы сотрудника;
  • контактный телефон, в каком качестве вызываетесь;
  • последствия неявки без уважительных причин.

Повестка должна быть вручена вам лично и имеет силу только, если вы в ней расписались в ее получении.

Может ли следователь вызвать Вас на допрос по телефону? Да, может. Телефонограмма может быть получена и по месту работы, учебы, т.е. там, где ее зарегистрируют в журнале за номером и датой.

Если граждане или должностные лица уклоняются от явки по вызову без уважительных причин, сотрудники полиции могут подвергнуть их приводу в полицию.

Вас задержали и доставили в отделение полиции

В таком случае обязательно сразу выясните причину задержания, Вам обязаны ее сообщить.

Попросите зафиксировать Вас в книге учета лиц, доставленных в дежурную часть ОВД (УВД), добейтесь этого и посмотрите, правильно ли записаны ваши фамилия, имя, отчество, основания доставки, время задержания.

Нужно знать, что срок задержания исчисляется с момента фактического ограничения свободы передвижения лица, например, с момента остановки вас на улице.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

Также по истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении него не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не продлил срок задержания.

Задержанное лицо имеет право:

  • пользоваться услугами адвоката и переводчика с момента задержании;
  • на один телефонный разговор в целях уведомления близких родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения – в срок не позднее трех часов с момента задержания.

В случае задержания несовершеннолетнего полиция обязана незамедлительно уведомить его родителей или законных представителей. При задержании сотрудник полиции подвергает досмотру задержанное лицо и находящиеся при нем вещи и документы, а также его транспортные средства. Досмотр проводиться только в присутствии понятых, чьи ФИО фиксируются в протоколе.

О задержании составляется протокол, в котором указываются:

  • дата, время, место его составления;
  • должность, фамилия и инициалы сотрудник полиции, составившего протокол;
  • сведения о задержанном лице;
  • дата, время, место, основании и мотивы задержания;
  • а также факт уведомления близких родственников или близких лиц задержанного лица.

Задержанный вправе тщательно изучить протокол, внести все необходимые на его взгляд замечания. Протокол о задержании подписывается составившим его сотрудником полиции и задержанным лицом. Подписывайте протокол, только если полностью согласны с тем, что там изложено. Задержанному также выдается копия описи временно изъятых вещей.

Если вам нужна помощь по вашему делу — звоните нам, предварительная консультация и оценка перспективы вашего дела по телефону будут честными и бесплатными!

Нужна консультация адвоката?

Мы оценим перспективы Вашего дела
и найдем решение проблемы!

или звоните по номеру прямо сейчас!

+7 (495) 212-92-80