Исковое заявление о лишении родительских прав

Пресненский районный суд г. Москвы

123242, г. Москва, ул. Зоологическая, д.20

 

Истец:

Ответчик:

3-е лицо:

Отдел опеки и попечительства при муниципалитете

района Кунцево

121615, г. Москва, Рублёвское шоссе,

д. 16, корпус 1

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о лишении родительских прав (в порядке ст.ст. 69, 70 СК РФ)

19 января 2008 года Кутузовским отделом ЗАГС Управления ЗАГС г. Москвы был зарегистрирован брак между истицей М-й  и ответчиком М-м  От данного брака имеется несовершеннолетний ребенок ——— года рождения.

24 декабря 2009 года решением  Кунцевского районного суда был, расторгнут брак между истицей и ответчиком

24 декабря  2009 года с ответчика  в пользу истицы  взысканы алименты на несовершеннолетнего ребенка — в размере 1/4 части всех видов заработка (дохода) ежемесячно, а также взыскать алименты на содержание М-ой в твердой денежной сумме в размере 5 000(пяти тысяч) рублей до достижения ребенком 3-х летнего возраста.

Несмотря на вступившее в законную силу судебного решения судьи Кунцевского районного суда г. Москвы о взыскании с ответчика алиментов, данный судебный акт ответчиком злостно не исполнялся.

04 февраля 2010 года возбуждено исполнительное производство № 77/15/12547/10/2010 о взыскании алиментов с ответчика на содержание несовершеннолетнего, однако, какие-либо перечисления в рамках исполнения судебного решения  не производились. Ответчик уклонялся от исполнения обязательств по содержанию своего несовершеннолетнего ребенка.

08 августа 2010 г. судебный пристав – исполнитель Пресненского районного отдела судебных приставов Управления  Федеральной службы судебных приставов по Москве (УФССП по Москве) в связи с истечением срока, установленного для добровольного исполнения, на основании ст.98 ФЗ «Об исполнительном производстве» постановил применить меру принудительного исполнения в виде обращения взыскания на заработную плату должника

Добровольно ответчик никогда алименты на содержание своего несовершеннолетнего не платил и платить не планирует.

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Каждый ребенок (с момента своего рождения) имеет право знать своих родителей и право на их заботу. Ребёнок имеет право на уровень жизни, необходимый ему для должного обеспечения физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития; причем оба родителя несут одинаковую и общую ответственность за воспитание и развития своего ребёнка (ст. ст. 7, 18 и 27 Нью-Йоркской Конвенции «О правах ребёнка», п. 2 ст. 38 Конституции РФ).

Каждый ребенок имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие; ребёнок имеет право на общение с обоими родителями, на получение содержания от обоих своих родителей, причём расторжение брака родителей (равно как и их раздельное проживание) не влияют (не должны влиять) на права ребёнка (ст. ст. 54–57, 60, 63 и 65 Семейного Кодекса РФ).

По настоящее время ребенок проживает вместе с истицей и воспитывается ею без какого-либо участия со стороны отца: педагогического, посильного трудового или какого-либо иного.

Отец не проявляет никакого интереса к своему ребенку, не заботится о нем, не видится и не общается с ним все это время.

Ответчик полностью уклоняется от воспитания и материального содержания сына, ни разу не навестил его, не интересуется состоянием его здоровья и его судьбой.

На основании вышеизложенного, с учетом положений ст.ст. 69, 70, СК РФ.

 

Прошу суд:

  1. Лишить ответчика  родительских прав в отношении сына .
  2. Взыскать с ответчика компенсацию расходов по оплате услуг представителя (юридической помощи адвоката) в размере 15 000 рублей.

 

Приложение:

  1. Квитанция об оплате государственной пошлины;
  2. Копия Искового заявления с приложениями — 2 экз;
  3. Копия Свидетельства о рождении Московского Г.О.;
  4. Копия Свидетельства о расторжении брака;
  5. Копия Решения суда от 24.12.2009 г.;
  6. Копия Постановления о возбуждении исполнительного производства от 4.02.2010 г.;
  7. Копия Квитанции об оплате юридической помощи;
  8. Копия Договора об оказании юридической помощи.

 

Представитель по доверенности

Адвокат

Нужна консультация адвоката?

Мы оценим перспективы Вашего дела
и найдем решение проблемы!

или звоните по номеру прямо сейчас!

+7 (495) 212-92-80