Ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием

Образец ходатайства о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием.

 

Федеральному судье  Кузьминского районного суда г. Москвы Ивановой .И.И.

 

От защитника — Никитенкова Сергея Владимировича, адвоката,

адрес для корреспонденции:

125047 Москва 4-й Лесной пер., д.4, БЦ Лесная Плаза, 4-й этаж,

МКА «Легис-Групп», Никитенкову С.В.

 

тел.\факс : (495) 661-57-68, моб. тел.: 8 (985) 786-13-06

nikitenkov@legis-group.ru

 

в защиту подсудимого Иванова И.И.,

обвиняемого в совершении преступлений,

предусмотренных ч. 2 ст. 146 УК РФ и ч. 2 ст. 273 УК РФ

 

Ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием

Иванов И.И., обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 УК РФ и ч. 2 ст. 273 УК РФ.

В ходе расследования уголовного дела подзащитный признал свою вину в содеянном, давал признательные показания, активно способствовал расследованию. В ходе расследования выявлены потерпевший по делу — ООО «Ромашка», установлена сумма причиненного ущерба.

Из материалов дела следует, что обстоятельства вменяемых подзащитному преступлений установлены в ходе проведения оперативного мероприятия «контрольная закупка» таким образом, все противоправные деяния проходили под контролем правоохранительных органов и вследствие этого противоправные действия не были доведены до конца по не зависящим от моего подзащитного причинам, что позволяет суду при вынесении приговора переквалифицировать содеянное подзащитным как покушение на вменяемые подзащитному статьи Уголовного кодекса, без изменения порядка проведения судебного заседания.

Подзащитный в ходе судебного разбирательства, без предъявления к нему исковых требований, добровольно возместил потерпевшему ущерб, чем безусловно самостоятельно проявил деятельное раскаяние.

Представителем потерпевшего заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым, поскольку он полностью возместил причиненный материальный вред.

Подзащитный ранее не судим, ни в чем предосудительном не замечен, в ходе следствия способствовал раскрытию преступления, признал вину, раскаялся в содеянном, добровольно полностью возместил причиненный ущерб, вследствие такого деятельного раскаяния перестал быть  общественно опасным, не представляет более угрозы интересам общества и потерпевшего.

В судебном заседании подзащитный так же раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием.

Учитывая поведение подзащитного до совершения преступления, содействие органам предварительного следствия в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба, позволяет сделать вывод о том, что подсудимый Шван И. Ю. не представляем общественной опасности, в связи с чем может быть освобожден от уголовной ответственности за совершенное преступление.

Учитывая вышеизложенное, прошу суд:

  • прекратить уголовное дело и уголовное преследование моего подзащитного по предъявленному обвинению на основании ст. 75 УК РФ — в связи с деятельным раскаянием.

 

Нужна консультация адвоката?

Мы оценим перспективы Вашего дела
и найдем решение проблемы!

или звоните по номеру прямо сейчас!

+7 (495) 212-92-80