Ходатайство о предоставлении переводчика

В районный суд

 

Адрес:

 

Судье

 

От защитника:

 

__  ______________  2012 года

 

Ходатайство

В производстве М. районного суда находится уголовное дело в отношении Д.Д, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. Х ст. ХХХ УК РФ.

Д.Д, является гражданином США, его родным языком является английский, при этом он обвиняется в совершении тяжкого преступления и недостаточно владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу – то есть русским языком.

 

Согласно статьи 18 УПК РФ,

  1. Уголовное судопроизводство ведется на русском языке, а также на государственных языках входящих в Российскую Федерацию республик. В Верховном Суде Российской Федерации, военных судах производство по уголовным делам ведется на русском языке.
  2. Участникам уголовного судопроизводства, не владеющим или недостаточно владеющим языком, на котором ведется производство по уголовному делу, должно быть разъяснено и обеспечено право делать заявления, давать объяснения и показания, заявлять ходатайства, приносить жалобы, знакомиться с материалами уголовного дела, выступать в суде на родном языке или другом языке, которым они владеют, а также бесплатно пользоваться помощью переводчика в порядке, установленном настоящим Кодексом.
  3. Если в соответствии с настоящим Кодексом следственные и судебные документы подлежат обязательному вручению подозреваемому, обвиняемому, а также другим участникам уголовного судопроизводства, то указанные документы должны быть переведены на родной язык соответствующего участника уголовного судопроизводства или на язык, которым он владеет.

Согласно статьи 47 УПК РФ,

  1. Обвиняемый вправе защищать свои права и законные интересы и иметь достаточное время и возможность для подготовки к защите.
  2. Обвиняемый вправе:

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

Согласно статьи 381 УПК РФ,

  1. Основаниями отмены или изменения судебного решения в любом случае являются:

5) нарушение права подсудимого пользоваться языком, которым он владеет, и помощью переводчика.

Основываясь на изложенном,

ПРОШУ:

Предоставить  Д.Д. переводчика с английского языка на русский язык.

 

С уважением,

защитник Ф.

Нужна консультация адвоката?

Мы оценим перспективы Вашего дела
и найдем решение проблемы!

или звоните по номеру прямо сейчас!

+7 (495) 212-92-80