Хранение наркосодержащих веществ: что грозит и как избежать наказания

Проблема наркомании – одна из актуальных для всего общества и государства. Страдают не только взрослые, но часто и несовершеннолетние. Пагубная зависимость, множество загубленных жизней, распространение запрещенных веществ дало основание для установления строгого наказания за хранение и распространение наркотических средств.

Ответственность за хранение наркосодержащих веществ

За нелегальное хранение наркосодержащих средств, а кроме того, их не соответствующее закону приобретение, перевозку любым видом транспорта, самостоятельное изготовление веществ, их переработку в Российской Федерации предусмотрены санкции как в административном, так и в уголовном законодательстве.

Степень общественной опасности деяния зависит от веса наркотика, цели, с которой он приобретался и хранился, вовлечения других лиц в употребление. Чем выше масса незаконных веществ, тем более суровым будет наказание. Если доказана цель сбыта, то деяние будет квалифицироваться по более тяжкой статье, с более суровым наказанием.

Сколько дают за хранение наркосодержащих веществ

Наказание за не соответствующее закону хранение наркотиков в значительном размере без намерения их сбыть указано в ст. 228 УК РФ. Санкция по части 1 этой статьи содержит лишение либо ограничение свободы до 3 лет. В качестве альтернативного наказания может быть назначен штраф в сумме до 40 тыс. рублей, обязательные работы в течение 480 ч. или исправительные работы до 2 лет. Кроме хранения наркотиков под санкцию этой статьи подпадают нелегальное приобретение, перевозка, какая-либо переработка либо изготовление наркотиков.

Если при задержании окажется, что масса изъятых наркотиков соответствует крупному размеру, то деяние квалифицируется по ч. 2 ст. 228 УК РФ. В этом случае наказание будет составлять 3 - 10 лет лишения свободы. По усмотрению суда к основному наказанию назначается штраф до 500 тыс. рублей либо в сумме, составляющей доход осужденного за 3 года.

Если же изъяты наркотики в особо крупном размере, то применяется ч. 3 ст. 228 УК РФ и срок лишения составит 10 - 15 лет со штрафом или без него.

Значительный, а также крупный и особо крупный размеры наркотиков законодательно установлены Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. В этом документе имеется обширный список запрещенных веществ с указанием массы в граммах, выше которой размер будет считаться соответственно значительным, крупным и особо крупным.

Наказание не будет назначено, если человек добровольно сдал наркотические средства и способствовал следствию в раскрытии преступления. Сдача не будет считаться добровольной, если она происходит в момент задержания или производства обыска, осмотра, которые специально проводятся для обнаружения незаконных веществ.

Что грозит за хранение и распространение наркосодержащих веществ

Общественная опасность преступления возрастает, если доказано, что лицо хранило наркотики не только для личного употребления, но и с целью сбыта. Эта цель предполагает вовлечение новых лиц в употребление запрещенных веществ, что приводит к возникновению у них зависимости, влекущей вред здоровью. Поэтому законодатель предусмотрел более суровые наказания за хранение с намерением сбыть либо распространить наркосодержащие вещества.

Ч. 1 ст. 228.1 УК РФ содержит наказание в виде лишения свободы 4 - 8 лет за противозаконные производство наркотиков, пересылку или сбыт этих веществ или наркосодержащих растений.

Если сбыт осуществляется лицом, находящимся в образовательной организации, административном здании, следственном изоляторе, любом исправительном учреждении, на объектах транспорта, в воинской части либо с использованием СМИ или интернета, то наказание составит 5 - 12 лет. Дополнительно может быть назначен штраф до 500 тыс. рублей. Эти санкции указаны в ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Если участвовала группа лиц по сговору или изъято вещество в значительном размере (ч.3 ст. 228.1 УК РФ), то участникам грозит лишение свободы 8 - 15 лет, а также штраф.

Ч. 4 ст. 228.1 УК РФ содержит санкции за реализацию наркотиков в крупном размере или совершенный участниками организованной группы либо человеком, который использовал для этого служебное положение, или взрослым в отношении несовершеннолетнего. Любое из этих действий наказывается сроком 10 - 20 лет. Штраф, который может быть дополнительно назначен, составит до 1 млн. рублей.

При установлении сбыта в особо крупном размере (ч. 5 ст. 228.1 УК РФ) наказание – от 15 до 20 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн. рублей.

Хранение наркосодержащих веществ по КоАП

Кодекс РФ об административных правонарушениях, в ст. 6.8, предусмотрел наказание за противозаконное приобретение любым способом, а также хранение, перевозку любым видом транспорта, изготовление или переработку без цели сбыта наркотиков. Также наказанию по этой статье подлежат лица, которые приобрели, хранили или перевезли наркотикосодержащие растения и их части. За эти деяния предусмотрен штраф 4000-5000 руб. либо административный арест до 15 суток.

Аналогичное наказание предусмотрено по ст. 6.9 КоАП РФ за употребление наркосодержащих веществ без назначения врача, а также за отказ от освидетельствования на предмет употребления этих средств.

Если какое-либо из этих действий совершил иностранный гражданин или человек, не имеющий гражданства, то к нему кроме указанного наказания применяется выдворение за пределы РФ.

Закон дает возможность избежать административной ответственности, если добровольно сдать наркотики.

Нужна консультация адвоката?

Мы оценим перспективы Вашего дела
и найдем решение проблемы!

или звоните по номеру прямо сейчас!

+7 (495) 212-92-80