Применение электронной формы подачи документов и ведение дел дистанционным способом в арбитражных судах

Сравнительно недавно Постановлением №80 от 08 ноября 2013 г. Пленума ВАС РФ был утвержден «Порядок подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде». Возможность подачи документов в арбитражные суды в электронном виде существовала и ранее, однако регулировалась временным порядком подачи документов. Теперь же утвержденный порядок подачи документов имеет статус постоянного документа, его содержание подготовлено с учетом доработок и изменений, внесенных по результатам применения новой формы документооборота в арбитражных судах.

 

Согласно ч.1 ст.41 Арбитражного процессуального кодекса РФ участвующие в деле лица наделены правом подавать документы в арбитражный суд в электронном виде, заполнять формы документов, размещенных на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет в порядке, установленном в пределах своих полномочий Высшим арбитражным судом РФ. Перечень документов, которые можно подавать в арбитражный суд в электронном виде включает в себя практически все виды документов по арбитражным делам.

 

Так, согласно п.1 ст.125 Арбитражного процессуального кодекса РФ исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Аналогичным образом могут быть поданы отзыв на исковое заявление, заявление об отмене решения третейского суда, заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, заявление о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда и иностранного арбитражного решения, апелляционная жалоба, отзыв на апелляционную жалобу, кассационная жалоба, отзыв на кассационную жалобу, заявление или представление о пересмотре судебного акта в порядке надзора, отзыв на заявление или представление о пересмотре судебного акта, заявление о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, заявление о признании нормативного правового акта недействующим, заявление о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными, заявление о привлечении к административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности, заявление о взыскании обязательных платежей и санкций, заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение, заявление по делу о несостоятельности (банкротстве) и другие.

 

Использование информационных технологий, таких как сеть «Интернет» в судебном документообороте, наиболее соответствует реалиям сегодняшнего времени, и позволяет сторонам подавать документы без непосредственного выезда в арбитражный суд, что наиболее актуально при отсутствии возможности по каким-то причинам осуществить подачу документов непосредственно в приемную арбитражного суда. Такие причины могут быть очень разными: это последний день срока, установленного законом для подачи документов, нахождение арбитражного суда в другом городе или населенном пункте относительно места нахождения стороны в споре, желание подать документы не выходя из офиса или квартиры, необходимость оперативного поступления документов в арбитражный суд и многие другие.

 

Электронная подача документов делает правосудие доступным, позволяет сократить сроки рассмотрения дел в арбитражных судах, но самое главное ее достоинство в том, что она облегчает процесс и эффективность так называемого «удаленного ведения дел в арбитражных судах», под которым понимается ведение дела в арбитражном суде, находящемся в другом городе или населенном пункте относительно места нахождения стороны в споре.

 

Необходимость удаленного ведения дела, как правило, возникает в случае если местонахождение недобросовестного контрагента, к которому необходимо подать исковое заявление, находится в другом городе или населенном пункте относительно места нахождения истца, при этом задолженность не очень большая и финансировать поездки на судебные заседания представителя организации или привлеченного юриста нецелесообразно.

 

В приведенной ситуации, один из вариантов это организовать подачу искового заявления и прилагающихся к нему документов посредством почтовой связи, но он не самый лучший учитывая длительность срока пересылки документов. Для ускорения процесса рассмотрения дела в суде целесообразнее воспользоваться системой электронной подачи документов в любой арбитражный суд Российской Федерации «Мой арбитр», располагающейся по адресу https://my.arbitr.ru/. Начать следует с регистрации в системе и предварительного ознакомления с «Порядком подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде», утвержденным Постановлением №80 от 08 ноября 2013 г. Пленума ВАС РФ.

 

Порядок подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде и требования к таким документам достаточно подробно описаны в вышеуказанном нормативно-правовом акте, однако в дополнение к нему по итогам неоднократного успешного дистанционного ведения дел в арбитражных судах хотелось бы выделить несколько наиболее важных моментов:

  • Подавая документы по уже принятым к производству арбитражным делам необходимо обязательно указывать номер дела, в рамках которого подается соответствующий документ;
  • Помимо основного документа, планируемого к подаче, необходимо сканировать и отправлять совместно с ним все приложения к такому документу;
  • Сканировать основной документ и приложения необходимо в соответствии с установленными требованиями в формате Adobe PDF в черно-белом либо сером цвете (качество — не менее 200 точек на дюйм). Размер файла не должен превышать 10 Мб. Каждый отдельный документ должен быть отсканирован и загружен в систему подачи документов в виде отдельного файла. Поэтому рекомендуется предварительно снять ксерокопии с оригиналов документов, которые планируется сканировать;
  • В случае подачи документов в течение рабочего дня они будут приняты и зарегистрированы арбитражным судом уже в день подачи. Отправляя документы вечером или ночью необходимо учитывать, что регистрация подаваемых документов будет произведена на следующий рабочий день;
  • Оригиналы документов, поданных в арбитражный суд в электронном виде, необходимо предоставить на обозрение арбитражному суду в предварительном судебном заседании либо путем организации личного присутствия представителя в судебном заседании, либо путем отправки указанных документов по почте (при удаленном ведении дела). При этом в случае отправки по почте предварительно необходимо дождаться появления искового заявления на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда РФ и отправлять документы нужно уже с указанием номера дела в ходатайстве о приобщении документов, в противном случае исковое заявление с приложениями, присланное по почте, может быть принято к производству повторно;
  • В случае если нет возможности направить в судебное заседание своего представителя, необходимо направить в арбитражный суд помимо оригиналов документов ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие заявителя;
  • При удаленном ведении арбитражных дел существует такой способ участия в судебном заседании как использование системы видеоконференцсвязи (ст. 153.1 Арбитражного процессуального кодекса РФ). Для участия в судебном заседании с использованием системы видеоконференцсвязи необходимо обратиться с соответствующим ходатайством к арбитражному суду, рассматривающему дело. В случае его удовлетворения данный арбитражный суд поручает арбитражному суду, располагающемуся по месту нахождения заявителя, организацию видеоконференц-связи в целях участия заявителя в судебном заседании, о чем выносится соответствующее определение.

Таким образом, процедура электронной подачи документов сама по себе особой сложности не представляет, однако, как правило, она является составной частью дистанционного ведения арбитражного дела в суде, которое имеет свои особенности. Объем подаваемых в арбитражный суд документов при дистанционном ведении дела ничуть не меньше, чем при обычном с присутствием представителя в судебном заседании, а ответственность за их содержание даже больше, ведь пояснить и дополнить что-то в судебном заседании возможности не будет, если только суд не удовлетворит ходатайство об участии в судебном заседании с использованием системы видеоконференцсвязи. Поэтому во избежание ошибок, влекущих за собой финансовые потери, надежнее доверить удаленное ведение дела в арбитражном суде профессиональному юристу, который грамотно составит и подаст все необходимые документы с учетом всех тонкостей арбитражного процесса.

 

Московская коллегия адвокатов «Легис Групп»

Нужна консультация адвоката?

Мы оценим перспективы Вашего дела
и найдем решение проблемы!

или звоните по номеру прямо сейчас!

+7 (495) 212-92-80