Установление отцовства: как происходит процесс в суде

Установление отцовства - это юридическая процедура, которая оформляет статус второго родителя по отношению к ребёнку. Процесс может быть как добровольным, так и проходить через суд - в том случае, если ответчик (предполагаемый отец) отказывается участвовать или отрицает факт своего отцовства. Обычно процесс установления отцовства напрямую связан с алиментными обязательствами ответчика и соответствующими притязаниями истца (обычно матери ребёнка).

Процедура установления отцовства в судебном порядке

Судебный порядок установления отцовства обычно инициируется по желанию второго родителя - матери, или опекуна в том случае, если добровольное установление по каким-то причинам невозможно.

ВАЖНО! Главный нормативный акт данного процесса - статья № 48 СК РФ "Установление отцовства в судебном порядке".
Процедура установления отцовства обычно подразумевает собой попытку призвать второго родителя к ответственности, но бывает и обратная ситуация - сам отец подаёт заявление на установление, так как по каким-то причинам не может исполнять свои родительские обязанности по отношению к ребёнку.

Основные этапы:

  1. Сбор доказательной базы. Это обязательный этап - без него достигнуть чего-либо в суде будет проблематично. Требуется как матери, желающей доказать отцовство конкретного мужчины, так и отцу, который хочет доказать права на ребёнка. Нередко при полном несогласии сторон практикуется генетический анализ.
  2. Составление искового заявления. Заявление для таких процессов типовое, но если у вас нет опыта истца, то лучше обратиться к правовому консультанту - он поможет составить его правильно, чтобы сразу получить в суде определённое преимущество.
  3. Подача искового заявления. Подать его можно в суд по месту регистрации - собственной или ответчика. С законодательной точки зрения нет никакой разницы и выбирать можно по удобству.
  4. Непосредственно процесс. В зависимости от обстоятельств дела присутствие ответчика может быть как обязательным, так и опциональным. Суд рассмотрит все материалы и вынесет свой вердикт, основываясь прежде всего на интересах ребёнка - в особенности если ему ещё не исполнилось 3 года.
  5. Исполнение решения. После того, как суд вынесет вердикт, время дождаться мер, направленных на исполнение решения - в том случае, если ответчик не хочет следовать им добровольно.

Имейте в виду, что практически любое решение суда можно обжаловать и ответчик может этим воспользоваться - в таком случае необходимо быть готовым продолжать борьбу за свои права и права ребёнка.

Госпошлина при установлении отцовства в судебном порядке

Вне зависимости от того, каким образом устанавливается отцовство, процедура официального оформления одинаковая, как и госпошлина - на данный момент она составляет 350 рублей.

Госпошлина не имеет никакого отношения к судебным расходам в случае разбирательства по поводу права на отцовство - там суммы зависят от обстоятельств дела, статуса истца (отец или мать) и прочих факторов.

Иск установление отцовства в судебном порядке

Исковое заявление могут подать оба родителя - как отец, желая добиться возможности полноценно выполнять родительскую роль, так и мать/опекун ребёнка, который хочет привлечь возможного отца к ответственности. Возможна даже совместная подача - в таком случае суд не инициирует разбирательство, а просто устанавливает отцовство в судебном порядке с полного согласия сторон.

Образец иска вы сможете найти в свободном доступе в сети - он представляет из себя типовой документ, который необходимо наполнить правильной информацией. Иски на установление отцовства не считаются сложными, но если вы не уверены, обратитесь за правовой помощью.

Алименты

Алиментные выплаты как правило и становятся причиной иска в большинстве случаев. Наиболее распространены иски в сторону предполагаемых отцов, которые либо не знали о своём отцовстве, либо отказываются его признавать. Встречаются и ответные иски от мужчин, которым алименты присудили неверно.

Право на алименты - это прежде всего право ребёнка, потому государство защищает его мощной законодательной базой. Доказать отцовство по отношению к малолетнему ребёнку проще для истца-матери и тяжелее для истца-отца.

Решением суда о присуждении алиментных выплат в сторону ребёнка (иногда - ребёнка и матери) заканчиваются большинство процессов, где отцовство со стороны мужчины отрицается. За неуплату алиментов предусмотрено наказание в виде штрафов и ограничительных санкций (например, нельзя будет пересечь границу).

Установление отцовства судебном порядке после смерти

Это не самый распространённый случай в судебной практике, но такое случается - обычно вследствие несчастных случаев. Если один из родителей погибает, при этом не успев по каким-то причинам оформить свой родительский статус, его можно определить посмертно.

Это даёт ребёнку право претендовать на наследство в порядке общей очереди - это основная причина установления в судебном порядке после смерти предполагаемого отца.

Нужна консультация адвоката?

Мы оценим перспективы Вашего дела
и найдем решение проблемы!

или звоните по номеру прямо сейчас!

+7 (495) 212-92-80