Возбуждение уголовного дела за покупку лекарств в интернет магазинах (на примере бупропиона)

За приобретение лекарств за границей, в интернет магазинах, легко можно стать фигурантом дела по тяжкому преступлению, предусмотренному статьей 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств), по которому предусмотрено наказание вплоть до 20 лет лишения свободы, а если будет установлен особо крупный размер - вплоть до пожизненного лишения свободы.

С чего началась практика возбуждения подобных уголовных дел

Несколько лет назад «прокатилась волна» возбужденных уголовных дел о контрабанде наркотиков против лиц, заказавших через интернет не зарегистрированный в нашей стране антидепрессант бупропион, а также иные медицинские препараты, которые невозможно приобрести в России, но крайне эффективны для лечения как депрессий, так и тяжелых, в том числе, онкологических заболеваний.

После последовавшего общественного резонанса - задержания и аресты на какое-то время прекратились. Однако в конце 2021 в начале 2022 г. правоохранители вновь стали возбуждать дела о контрабанде наркотических средств, в том числе по тяжким и особо тяжким составам, за покупку лекарств в заграничных интернет магазинах.

Лица, купившие указанные медицинские препараты задерживаются прям при их получении на почте, либо в иной точке выдачи интернет покупок. Лекарства изымаются, возбуждаются уголовные дела, лица задерживаются и помещаются в СИЗО на период предварительного расследования.

Причины задержания

В чём же причина того, что правоохранительные органы периодически возобновляют задержания лиц, сделавших покупку лекарственных препаратов за границей, в интернет магазинах, и возбуждают в отношении них уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях? Я убежден, что дело здесь не конкретно в препарате бупропионе или ином другом медицинском препарате, а в желании правоохранительных органов улучшить статистику раскрываемости тяжких преступлений, желании продемонстрировать активную борьбу с оборотом наркотических средств, сделав это наиболее легким способом.

Конечно осуществлять тяжелые и длительные оперативно-розыскные мероприятия, проводить сложные трудоемкие расследования в отношении лиц действительно занимающихся оборотом наркотических и сильнодействующих веществ, их контрабандой через государственную границу в особо крупном размере, куда тяжелее, затратнее, да и опаснее - нежели задержать простого обывателя за покупку антидепрессанта, тем более, с учетом того, что по данному факту можно возбудить тяжкое или особо тяжкое преступление, что является «отличным» показателем работы правоохранительного подразделения.

В частности бупропион довольно безобидное лекарственное средство, которое не опаснее чем другие антидепрессанты. Формальная причина того, что им обеспокоились правоохранители в том, что он по своей химической структуре похож на запрещённое и включённое в перечень наркотиков вещество – эфедрон.

На этом основании полиция делает вывод, что бупропион также находится в списке наркотических препаратов. В перечне запрещенных веществ значится «эфедрон и его производные». Правоохранители считают, что бупропион является такой производной и только на основании сходства по химической структуре, полиция и таможенные структуры рассматривают его как запрещённый к ввозу препарат. При этом, с точки зрения международных договоров, бупропион — легальный препарат, а с точки зрения российского законодательства, эксперты могут признать его производным наркотического, но как об этом догадаться обычному человеку — совершенно непонятно.

Бупропион не значится ни в списке сильнодействующих средств, ни в списке наркотических препаратов, ни в перечне прекурсоров. Определение производных дается в перечне наркотиков, но понять его, не имея высшего химического образования, невозможно.

Бупропионом лечат депрессию более чем 80 – ти странах мира. До 2016 года он свободно продавался и в России, под названием «Веллбутрин». Но производитель не продлил лицензию и прекратил поставки в РФ. С тех пор этого лекарства нет в аптеках и психиатры не имеют права его назначать. Препарат исключили из государственного реестра лекарств, но в список запрещённых не внесли, в перечне наркотических и психотропных веществ, а также их прекурсоров его нет, поэтому многие россияне покупали бупропион через интернет. Данный препарат пользуется большим спросом поскольку является очень действенным препаратом в борьбе с симптомами депрессии.

Имеют ли право задерживать

Итак, ещё раз отмечу, бупропион - это вещество, химическая формула которого частично совпадает с формулой запрещенных в РФ веществ. Точного списка не существует, поэтому к наркотикам могут приравнять, таким образом, многие препараты. Так произошло и с бупропионом.

В экспертно-криминалистический центрах таможенной службы и МВД его сочли производным запрещенного эфедрона из-за схожей молекулярной структуры. Это значит, что данное вещество (лекарство) рассматривается как наркотическое. Таким образом получается, что сегодня любой заказанный незарегистрированный препарат могут признать вне закона, признать как сильнодействующее, психотропное или наркотическое вещество, а это сотни веществ, лекарств и даже БАДОВ.

Однако в МВД неоднократно заявляли, что проблемы здесь никакой они не видят и считают, что понятие производных полностью адаптировано к выстроенной антинаркотической системе, противостоит современным вызовам и угрозам со стороны наркопреступности и не требует никакой корректировки.

Ну что-же, мне, со своей стороны, остается порекомендовать вам быть крайне осторожным, если вы покупаете медицинские препараты, а также различные БАДЫ за границей, в интернет магазинах. Прежде чем заказать какой-либо препарат, поинтересуйтесь его химической структурой, какие вещества и в какой дозировке в него входят и не грозит ли вам покупка данного препарата уголовным преследованием и длительным сроком тюремного заключения.

 

Адвокат Раташнюк Д.В.

Нужна консультация адвоката?

Мы оценим перспективы Вашего дела
и найдем решение проблемы!

или звоните по номеру прямо сейчас!

+7 (495) 212-92-80