Как обжаловать решение гражданского суда: рекомендации из практики

Если одна из сторон спора не согласна с вынесенным решением, она может его обжаловать в установленном законом порядке. По гражданским делам это могут сделать как истец, так и ответчик, а также любое третье лицо, чьи интересы были затронуты, или прокурор, принимавший участие в судебном разбирательстве.

Перед обжалованием лучше заранее оценить его перспективы. Решение, неправильное с точки зрения закона, есть шанс оспорить, только если при первоначальном рассмотрении в дело включены документы, максимально подтверждающие правоту заявителя. Дополнительные материалы при последующем рассмотрении подавать уже нельзя, кроме тех, что необоснованно отклонены первой инстанцией.

Для каждого процессуального этапа установлены определенные сроки. Однако, если они пропущены по уважительной причине, то могут быть восстановлены в судебном порядке на основании мотивированного обращения.

Как обжаловать решение суда по гражданскому делу

Обжалование решения суда первой инстанции называется апелляцией. Её порядок установлен главой 39 Гражданско-процессуального кодекса (ГПК) РФ. Для рассмотрения апелляционной жалобы её необходимо подать в течение одного месяца со дня составления судьей решения в окончательной форме через суд, принявший первоначальное решение.

Она должна содержать:

  • название суда, который будет рассматривать её;
  • сведения о заявителях (фамилия, имя и отчество физического лица или название организации, их место жительства или адрес);
  • номер дела, решение по которому обжалуется;
  • требования заявителя и основания, подтверждающие неправомерность принятого решения;
  • перечень прилагаемых документов.

Кроме материалов, подтверждающих его правоту, также необходимо приложить квитанцию или платежное поручение об уплате государственной пошлины и подтвердить получении копии жалобы другими участниками судебного разбирательства.

Решение суда первой инстанции обжалуется в вышестоящем. Для мирового судьи таковым является районный суд, для районного – городские, областные и верховные субъектов Федерации. Однако, если обжалуется определение об утверждении мирового соглашения или оспаривается судебный приказ, этот этап придётся пропустить и перейти сразу к следующему.

Обжаловать решение районного суда по гражданскому делу

После утверждения в апелляционной инстанции решение вступает в законную силу. Однако это не ограничивает возможность его дальнейшего обжалования. Следующий этап называется кассацией. Он проводится по правилам главы 41 ГПК РФ.

Максимальный срок на подготовку и подачу жалобы – три месяца. Она также подаётся через суд первой инстанции и должна содержать:

  • название суда, который будет рассматривать её;
  • сведения о заявителях (фамилия, имя и отчество физического лица или название организации, их место жительства или адрес, процессуальный статус);
  • сведения о других участниках дела;
  • указание на суды первой и апелляционной инстанции и содержание принятых ими решений;
  • номер дела, решение по которому обжалуется;
  • обстоятельства дела и доводы, свидетельствующие о допущенных судьями нарушениях;
  • просьбу заявителя.

Перед подачей жалобы нужно уплатить пошлину. Документы, подтверждающие её уплату, также должны быть направлены судебному органу.

По общему правилу обращение в кассацию будет рассматривать кассационный суд общей юрисдикции в зависимости от территориальной подсудности. Однако в ряде случаев стороны вправе обратиться сразу же в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ, тогда документы нужно направлять непосредственно в ВС РФ.

Обжаловать решение кассационного суда по гражданскому делу

Кассация – не последняя возможность для обжалования. В качестве последнего аргумента участники процесса могут обратиться в ВС РФ. Чтобы эту жалобу рассмотрели, нужно уложиться в три месяца. Её содержание в целом должно соответствовать содержанию кассационной жалобы, но дополняться указанием на рассмотрение дела на предыдущем этапе.

Если вам нужна помощь с обжалованием решения гражданского суда, то вы можете обратиться нам в Московскую коллегию адвокатов «Легис Групп». Квалификация наших специалистов поможет вам в разрешении дела.

Нужна консультация адвоката?

Мы оценим перспективы Вашего дела
и найдем решение проблемы!

или звоните по номеру прямо сейчас!

+7 (495) 212-92-80