Можно ли обжаловать решение суда: разбираем вопрос с адвокатом

Жизнь человека в обществе регулирует законодательство РФ. В случае возникновения каких-либо споров последней инстанцией их разрешения является суд. Рассмотрев доводы всех сторон дела, суд принимает справедливое решение, которое является обязательным для исполнения.

Можно ли обжаловать решение суда

Решение суда должно отвечать требованиям законности, справедливости и обоснованности. Однако, судьи тоже люди, поэтому гарантий отсутствия ошибок или не правильного применения закона нет. Кроме того с выводами суда стороны могут быть не согласны в связи с рассмотрением не всех обстоятельств дела. Для этого существует процедура обжалования. Возможность пересмотра вопроса вышестоящим судом, решение которого отменяет предыдущий судебный акт и вступает в силу незамедлительно.

Заявить о своём несогласии и поставить вопрос о пересмотре сторон могут как в отношении вступившего в силу решения, так и не вступившего в силу. Так, законодатель два вида обжалования:

  • апелляция — жалоба подается на не вступившее в силу решение суда. Дело будет рассмотрено второй инстанцией. Например, если первый судебный акт вынесен мировым судьей, апелляция рассматривается в районном суде.
  • кассация — жалоба на вступившее в силу решения суда. Если срок апелляционного обжалования пропущен и не подлежит восстановлению, подается кассационная жалоба. Правом такого обжалования наделяются стороны после вынесения решения судом апелляционной инстанции в случае не согласия с ним.

Обжалование судебных актов ограничено сроками. В зависимости от вида судопроизводства (уголовного, административного, гражданского и так далее) сроки подачи жалоба варьируются от 10 дней до 1 года.

Так, например, на приговор суда по уголовному делу, участники процесса вправе подать жалобу в течении 10 дней с момента провозглашения (для подсудимых, содержащихся под стражей срок обжалования начинает течь с момента вручения приговора).

В уголовном судопроизводстве решения суда первой инстанции обжалуется в течении 10 дней. В гражданском и арбитражном процессе в течении 1 месяца.

Можно ли обжаловать решение кассационного суда

Кассация подразумевает две инстанции рассмотрения дела — президиум регионального суда и судебная коллегия Верховного суда.
В случае не согласия с решением кассационной инстанции на региональном уровне, подать жалобу можно во вторую инстанцию — в Верховный суд.

Можно ли обжаловать решение верховного суда

Верховный суд является высшей судебной инстанции. Дальнейшей процедуры обжалования не существует. Однако, есть возможность рассмотреть дело вновь в связи новыми открывшимися обстоятельствами. Такая процедура применяется, когда становится известно о каких-либо значимых моментах, которые существенно могут повлиять на решение суда. Сторонам следует обратиться в прокуратуру для разрешения данного вопроса. Правом возобновления процесса обладает только прокурор.

Можно ли обжаловать решение апелляционного суда

Предусмотрена процедура обжалования решений апелляционного суда в вышестоящую инстанцию. Несогласие с выводами суда первой инстанции можно выражать, как в полной мере, так и в части каких-либо моментов.

Срок подачи жалобы на решения апелляционной инстанции исчисляется со дня его провозглашения. Выразить свое несогласие с выводами суда можно в течении 6 месяцев со дня вступления в силу решения суда.

Можно ли обжаловать решение арбитражного суда

Решение арбитражного суда первой инстанции обжалуется в апелляционную инстанцию арбитражного суда. Срок подачи жалобы исчисляется с момента вынесения решения и длится 1 месяц. При этом стоит обратить внимание на формулировку «1 месяц», а не 30 дней. Так, если дедлайн наступает в день, которого нет в календаре, срок выпадает на последний день месяца, например на 28 февраля.

Можно ли обжаловать заочное решение суда

В отсутствии ответчика судом выносится заочное решение суда, которое по своей природе не отличается от обычного. Главным отличием является предоставление ответчику права подачи заявления об отмене итогового документа и указание этого срока в резолютивной части.

Ответчик, получив заочное решение суда в случае не согласия с ним в течении 7 дней может подать заявление о его отмене, которое удовлетворяется судом и процесс начинается сначала, теперь в присутствии ответчика. Вынесенное решение по итогам рассмотрения обжалуется в апелляционную инстанцию по общему правилу в течении 1 месяца.

Если ответчиком не реализовано право подачи заявления об отмене заочного решения, итоговый документ может быть обжалован иными участниками процесса. Жалобы принимаются в месячный срок, истечение которого исчисляется со дня окончания срока подачи заявления ответчиком.

Можно ли обжаловать решение мирового суда

Решение мирового суда можно обжаловать в установленный законом срок. Для уголовного судопроизводства предоставляется 10 суток, для гражданского 1 месяц. Апелляционной инстанцией в данном случае будет являться районный суд.

Можно ли обжаловать решение суда через год

Право обжалования решения суда через год можно получить лишь в случае если срок подачи жалобы пропущен по уважительной причине (например, болезни). В этом случае сначала следует пройти процедуру восстановление срока обжалования, а затем воспользоваться правом подачи возражений на выводы суда.

Можно ли обжаловать решение областного суда

Областной суд является, как апелляционной инстанцией, так и кассацией. Так в случае несогласия с апелляционным определением областного суда жалоба подается в президиум областного суда для рассмотрения в кассационном порядке. В случае несогласия с решением президиума областного суда, стороны вправе подать жалобу в судебную коллегию Верховного суда.

Можно ли обжаловать решение районного суда

Решение районных судов обжалуется в областной суд.

При этом районный суд может являться и первой инстанцией и апелляционной. В первом случае решение районного суда обжалуется в апелляционном порядке. В случае вынесения районным судом апелляционного определения, обжалование производится по правилам кассации и в сроки. установленные для такого вида судопроизводства.

 

Если вам нужна помощь с обжалованием решения суда, то вы можете обратиться нам в Московскую коллегию адвокатов «Легис Групп». Квалификация наших специалистов поможет вам в разрешении дела.

Нужна консультация адвоката?

Мы оценим перспективы Вашего дела
и найдем решение проблемы!

или звоните по номеру прямо сейчас!

+7 (495) 212-92-80