Исключение объекта из перечня 700-ПП с помощью изменения вида разрешённого использования земельного участка

Постановление Правительства Москвы от 28.11.2014 г. № 700-ПП возлагает на собственников зданий, строений, сооружений, расположенных на территории г. Москвы и включенных в перечень объектов указанного постановления, обязанность ежегодной оплаты налога в размере 1,8% от кадастровой стоимости здания, строения, сооружения. Размер налога на 2022 г. составит 1,9% от кадастровой стоимости.

Зачастую случается так, что коммерческие объекты недвижимости, не имеющие никакого отношения к параметрам включения в указанный перечень, тем не менее, в него заносят, ссылаясь на вид разрешенного использования земельного участка. Такие ситуации вынуждают собственников уплачивать налоги на имущество, исходя из кадастровой, а не из балансовой стоимости объекта, что сильно сказывается на расходной части бюджета организации (многократно увеличивает налоговую нагрузку).

Исправить такую ситуацию возможно с помощью изменения вида разрешённого использования земельного участка, что повлечёт за собой появление возможности исключения объекта из перечня 700-ПП и многократное снижение сумм, уплачиваемых организацией налогов.

Команда МКА «Легис Групп» всегда прорабатывает вопрос возможного изменения вида разрешенного использования земельного участка.
Вид разрешенного использования (далее ВРИ) – это регламентированное функциональное использование земельного участка (объекты, которые существуют и возводятся на нём, использование земельного участка иным образом).

ВРИ делятся на основные, вспомогательные и условно разрешенные.

При этом вспомогательный вид можно выбрать только дополнительно к основному или условно разрешенному. Установить его вместо основного нельзя. Согласно части 4 статьи 37 Градостроительного кодекса РФ собственник участка земли может самостоятельно выбирать основные и вспомогательные ВРИ земельного участка (из видов, предусмотренных для соответствующей территориальной зоны, в которой расположен земельный участок), без согласования с органами местного самоуправления, если земля находится в частной собственности и расположена на территории, для которой утверждены правила землепользования и застройки (при условии отсутствия нарушений предельных размеров участков и параметров строительства).

С точки зрения законодательства, процесс изменения вида разрешенного использования довольно прост – вам достаточно выбрать соответствующий вид разрешенного использования из предусмотренных для вашей территории, подать заявление в центр услуг г. Москвы «Мои документы» и дождаться внесения изменений в Росреестре (едином государственном реестре недвижимости). Но необходимо учитывать: зачастую возникают сложности, как при принятии документов, так и при получении результата оказания услуги, влекущие получение отказа в изменении ВРИ. В первую очередь, это обусловлено необходимостью дальнейшего внесения серьезных изменений относительно объекта и самой земли (изменение кадастровой стоимости, порядка и размера налогообложения и др.).

В таком случае также дополнительно возникает необходимость оспаривать соответствующие действия/решения Росреестра в административном/судебном порядке.

В 2021 году Московская коллегия адвокатов «Легис Групп» исключила более тридцати объектов из перечня 700-ПП, позволив своим клиентам снизить налоговую нагрузку более чем на 400 млн. руб.

В том случае, если здание, строение, сооружение вашей организации включили в перечень 700-ПП, вы можете обратиться к нам, с целью проверки правомерности такого включения и дальнейшего исключения объекта из указанного перечня 700-ПП, а также в целях дальнейшего снижения уплачиваемых сумм налога.

Нужна консультация адвоката?

Мы оценим перспективы Вашего дела
и найдем решение проблемы!

или звоните по номеру прямо сейчас!

+7 (495) 212-92-80