Как обжаловать действия нотариуса и получить свидетельство о праве на наследство

Одним из главных действующих участников наследственных правоотношений является нотариус. Именно нотариус открывает наследственное дело после смерти наследодателя и совершает юридические значимые действия с целью оформления за наследниками имущества, составляющего наследственную массу.

Зачастую наследники сталкиваются с ситуацией, когда нотариус отказывает в совершении нотариального действия, либо совершает действия, которые не удовлетворяют интересы и ожидания наследников.

В указанных случаях действующее законодательство РФ предоставляет заинтересованному лицу право оспорить (обжаловать) действие либо бездействие нотариуса, совершенное в рамках наследственного дела как во внесудебном, так и в судебном порядке.

Рассмотрим подробнее каждый из вышеуказанных способов обжалования действия (бездействия) нотариуса.

 

Оспаривание действий (бездействия) нотариуса во внесудебном порядке

В случае обжалования действий (бездействий) нотариуса во внесудебном порядке, жалобу можно подавать в вышестоящий нотариальный орган, контролирующую деятельность нотариусов, осуществляющих частную практику, например: в Московскую городскую нотариальную палату, Московскую областную нотариальную палату.

Жалоба, как правило, должна содержать следующие данные:

  • сведения о лице, обратившемся за нотариальным действием (фамилия, имя, отчество, место жительства гражданина, наименование, адрес юридического лица);
  • сведения о нотариусе, чьи действия или бездействие подлежит обжалованию (фамилия, имя отчество, наименование нотариальной конторы);
  • дата обращения и за каким нотариальным действием обратился податель жалобы;
  • причины, по которым нотариус отказал в совершении нотариального действия и перечень документов, прилагаемых к заявлению.

В просительной части жалобы, лицо, подающее жалобу, может просить обязать конкретного нотариуса совершить конкретное нотариальное действие, либо совершить другие действия, которые будут способствовать восстановлению нарушенных прав заявителя жалобы.

По результатам рассмотрения поданной жалобы, вышестоящий нотариальный орган может признать действие или бездействие нотариуса незаконным и привлечь его к дисциплинарной ответственности, либо отказать в удовлетворении жалобы в связи с ее необоснованностью и отсутствием в действиях нотариуса нарушений норм действующего законодательства РФ.

 

Обжалование действий (бездействия) нотариуса в судебном порядке

Вторым способом оспаривания действий либо бездействия нотариуса является судебный порядок, то есть обращение в суд с соответствующей жалобой, заявлением.

В соответствии со ст. 49 Основ законодательства РФ о нотариате заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в суд по месту нахождения нотариальной конторы или уполномоченного должностного лица. При этом к заинтересованным лицам следует относить граждан и юридических лиц, в отношении которых совершено нотариальное действие, либо получивших отказ в его совершении. Остальные лица, чьи права и охраняемые законом интересы были затронуты нотариальным действием или отказом в его совершении, вправе защищать свое нарушенное право или интерес путем обращения в суд с соответствующим иском.

Гражданский процессуальный кодекс РФ предусматривает оспаривание действия или бездействия нотариуса в рамках особого производства (глава 37).

Заявление подается в суд в течение 10 дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия. Такое заявление должно содержать:

  • сведения о заявителе (Ф.И.О. и место жительства);
  • Ф.И.О. нотариуса или должностного лица, совершившего обжалуемое действие либо отказавшего в его совершении;
  • место нахождение нотариальной конторы, нотариуса или должностного лица, сведения о других заинтересованных лицах;
  • сведения о нотариальном действии, с которым заявитель не согласен или в совершении которого ему было отказано;
  • обстоятельства, на которых основано заявление;
  • доказательства, подтверждающие изложенные в заявлении обстоятельства.

Заявитель также должен представить подлинные нотариально удостоверенные (доверенность, завещание и др.) или выданные нотариусом документы (например, свидетельство о праве на наследство).

В случае обжалования отказа в совершении нотариального действия в суд представляются документы, которые, по мнению заявителя, должны быть нотариально засвидетельствованы или удостоверены, а также постановление нотариуса или иного правомочного должностного лица об отказе в совершении нотариального действия.

По результатам рассмотрения заявления суд может принять решение о признании заявления обоснованным и удовлетворить требование заявителя к нотариусу, обязав его совершить определенное действие, либо отказать в удовлетворении заявления в связи с необоснованностью доводов жалобы.

Положительное для заявителя решение суда, вступившее в законную силу, будет являться основанием в дальнейшем для оформления прав на наследуемое имущество без каких – либо дополнительных осложнений и требований со стороны компетентных органов.

Сама по себе процедура оспаривания действий (бездействия) нотариуса представляет из себя непростой процесс, который подразумевает совокупность действий по правильному составлению процессуальных документов, их подаче в вышестоящие нотариальные органы или в суд, представлению интересов лиц, оспаривающих действие нотариуса, при разбирательстве по делу и судебных заседаниях.

По этой причине для того, чтобы избежать необязательных ошибок при обжаловании действий / бездействия нотариуса, не потерять драгоценное время и не упустить необходимые сроки, за своевременной помощью следует обратиться к профессионалам – юристам и адвокатам, которые специализируются на ведении подобного рода дел.

 

Наши адвокаты из коллегии «Легис Групп» окажут Вам квалифицированную юридическую помощь и поддержку по всем вопросам, связанным с обжалованием незаконных и неправомерных действий (или бездействия) нотариусов, помогут Вам восстановить справедливость и права на наследственное имущество, обращайтесь к нам за помощью, и мы Вам обязательно поможем.

Нужна консультация адвоката?

Мы оценим перспективы Вашего дела
и найдем решение проблемы!

или звоните по номеру прямо сейчас!

+7 (495) 212-92-80