Как выделить доли детям при разделе имущества?

Расторжение брака обычно сопровождается разделом имущества, которое было нажито супругами во время брака. При этом законодательством установлены определенные гарантии соблюдения имущественных прав детей, в том числе связанные с выделением долей в недвижимом имуществе.

 

Если обратиться к Семейному кодексу Российской Федерации, а именно к ч. 4 ст. 60, то там указано, что общие несовершеннолетние дети не имеют никакого права собственности на имущество, которое принадлежит их родителям и было нажито во время брака. Безусловно, дети могут  пользоваться имуществом, но прав распоряжения у них нет. Поэтому несовершеннолетние дети не участвуют в разделе имущества родителей при разводе.

Однако есть исключения, например в той ситуации, когда один из родителей или оба из них совершили дарение какой-либо части общего имущества своему несовершеннолетнему ребенку, он становится сособственником данного имущества. Поэтому при разводе, данная доля не будет учитываться при разделе и рассматриваться как совместно нажитое имущество супругов, и разделу оно подлежать не будет.

Также не будет тронута и не будет предметом раздела доля ребёнка, если при покупке квартиры была оформлена доля на ребенка.

Таким образом, если вы хотите выделить доли детям при разделе имущества, нужно либо подарить свои доли детям, либо при покупке недвижимости оформлять на них доли. То есть смотреть на будущее.

 

Помимо вышеуказанного, при приобретении недвижимости с использованием материнского капитала выделение доли на ребенка в обязательном порядке осуществляется в течение шести месяцев с момента приобретения квартиры либо снятия обременения в виде ипотеки. Приобретаемое имущество оформляется в общую собственность (долевую) как родителей, так и детей. Направление данных денежных средств в указанное русло должно в обязательном порядке сопровождаться выделением доли в квартире (доме и пр.) на всех несовершеннолетних детей, имеющихся в семье к моменту приобретения права на получение сертификата.

Таким образом, это еще одно основание для приобретения несовершеннолетним ребенком доли в общем совместно нажитом имуществе родителей. При этом совместная собственность родителей меняется на долевую.

Звоните нам по вопросам раздела имущества!