Налогообложение при наследовании

В соответствии с законодательством РФ, не подлежат налогообложению  доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования!

Но, из общего правила есть исключение:

  • вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства,
  • вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов.

Однако, это не значит, что при наследовании наследник — гражданин  не понесет никаких расходов.

Общеизвестно, что при открытии наследства наследник должен обратиться в течение 6 месяцев к нотариусу. А вот за совершение нотариальных действий, нотариусу необходимо уплатить государственную пошлину. Каков же будет  размер этой пошлины?

Итак, за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

  • детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя надлежит уплатить — 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
  • другим наследникам надлежит уплатить — 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

При наличии нескольких наследников (в частности, наследников по закону, по завещанию или наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве) государственная пошлина уплачивается каждым наследником.

 

Оценка наследственного имущества.

Стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству РФ об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения.

Стоимость земельных участков может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству РФ об оценочной деятельности, или федеральным органом осуществляющим кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и его территориальными подразделениями.

Стоимость транспортных средств может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству РФ об оценочной деятельности, или судебно-экспертными учреждениями органа юстиции.

Стоимость иного имущества определяется оценщиками или юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству РФ об оценочной деятельности.

Оценка стоимости наследственного имущества и имущественных прав производится исходя из стоимости наследуемого имущества (курса Центрального банка РФ — в отношении иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте) на день открытия наследства.

Оценка наследственного имущества, находящегося за пределами территории РФ или переходящих на него по наследству имущественных прав определяется исходя из суммы, указанной в оценочном документе, составленном за границей должностными лицами компетентных органов и применяемом на территории РФ в соответствии с законодательством РФ.

Если наследников несколько, то оценка наследственного имущества производится по соглашению между наследниками. При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества (исполнителя завещания, наследника, представителя органа опеки и попечительства), с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства.

 

Размер государственной пошлины при наследовании имущества за границей.

Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено ГК РФ.

Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в РФ, — по российскому праву.

Учитывая это, в случае открытия наследства российских граждан за пределами территории РФ в отношении недвижимого имущества применяется закон места нахождения имущества, а в отношении движимого имущества может применяться как закон гражданства наследодателя, так и закон места жительства наследодателя. Так, если российский гражданин умер на территории иностранного государства, то его движимое имущество передается консулу РФ, с тем чтобы последний мог поступить с этим имуществом в соответствии с законодательством РФ.

За выдачу свидетельства о праве на наследство на территории РФ в отношении движимого имущества, находящегося за пределами территории РФ, государственная пошлина уплачивается в вышеуказанных  размерах,  исходя из оценки, установленной к имуществу за рубежом.

Что касается выдачи свидетельства о праве на наследство по закону или по завещанию на недвижимое имущество, находящееся за пределами территории РФ, то оно выдается только для подтверждения права на наследство, находящееся за пределами территории РФ, без определения его состава и оценки. Нотариус при этом удостоверяет только круг наследников, которые будут наследовать недвижимое имущество за пределами территории РФ.

В связи с этим размер государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону или по завещанию, выдаваемого для подтверждения права на наследство недвижимого имущества, открывшееся за пределами территории РФ,  составляет 100 рублей (в соответствии с пп.26 п.1 ст.333.24 НК РФ), как за совершение прочих нотариальных действий, для которых законодательством РФ предусмотрена обязательная нотариальная форма.

 

Льготы при оформлении наследства.

Законодательно установлены льготы при обращении за совершением нотариальных действий.

Например, инвалидам  I и II группы  предоставлена льгота на 50 % по всем видам нотариальных действий.

Полностью освобождены от уплаты пошлины физические лица за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

  • имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина РФ по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;
  • вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством РФ об интеллектуальной собственности, пенсий;
  • жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти

В случае если наследодатель на момент смерти постоянно проживал совместно с наследником в наследственном жилом помещении, в котором он не был зарегистрирован по месту пребывания, сохранив при этом регистрацию по месту жительства по другому адресу, то факт постоянного совместного проживания с наследником может быть подтвержден органами регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ или установлен судом.

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в законном порядке установлена опека, освобождаются от уплаты пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества.

Наследники работников, которые были застрахованы за счет организаций на случай смерти и погибли в результате несчастного случая по месту работы (службы), за выдачу свидетельств о праве на наследство, подтверждающих право наследования страховых сумм освобождены от уплаты пошлины, равно как и наследники сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области внутренних дел, военнослужащих войск национальной гвардии РФ и военнослужащих Вооруженных Сил РФ, застрахованных в порядке обязательного государственного личного страхования, погибших в связи с осуществлением служебной деятельности либо умерших до истечения одного года со дня увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы, — за выдачу свидетельств о праве на наследство, подтверждающих право наследования страховых сумм по обязательному государственному личному страхованию.

Герои Советского Союза, Герои РФ и полные кавалеры ордена Славы, участники и инвалиды Великой Отечественной войны при обращении к должностным лицам, которые совершают нотариальные действия, не уплачивают пошлину.

Расходы при пропуске установленного срока для обращения к нотариусу.

В случае пропуска установленного срока для обращения к нотариусу или отказа в совершении нотариального действия, наследник имеет право обратиться в суд с иском о признании права собственности по праву наследования на имущество наследодателя. В этом случае размер государственной пошлины будет рассчитываться исходя из цены иска.

 

Виктория Буклова, адвокат Московской коллегии адвокатов «Легис Групп»

Нужна консультация адвоката?

Мы оценим перспективы Вашего дела
и найдем решение проблемы!

или звоните по номеру прямо сейчас!

+7 (495) 212-92-80