Грабеж (статья 161 УК РФ) — какая ответственность за него?

Обвинения в грабеже — одна из распространенных категорий дел, когда граждане обращаются за адвокатской защитой. Помощь адвоката нужна также лицам, потерпевшим от действий грабителей. Чтобы предпринять грамотные юридические действия, необходимо знать свои права. Мы подготовили комментарий к статье 161 УК РФ «Грабеж».

 

Грабеж: понятие и признаки

В соответствии с нормами статьи 161 УК РФ грабежом признается преступление против собственности, которое выражается в открытом (в присутствии собственников или посторонних лиц) хищении чужого имущества. Грабитель при этом осознает, что присутствующие граждане понимают противоправность его деяния. При этом на квалификацию преступления не влияет, было ли со стороны других лиц оказано сопротивление его совершению. В случае если в момент совершения хищения не присутствовали собственники или другие посторонние лица, оно будет квалифицировано как кража. Если при совершении хищения преступник применил насилие, опасное для здоровья или жизни потерпевших, такое деяние квалифицируется как разбой.

Грабеж признается оконченным, если лицо завладело чужим имуществом и получило возможность им воспользоваться и (или) распорядиться.

Ответственность за это преступление несут лица, достигшие 14 лет.

Деяние квалифицируется как грабеж, если преступник действует с корыстной целью и прямым умыслом.

 

Меры ответственности за совершение грабежа

В соответствии с УК РФ предусмотрены следующие санкции за совершение грабежа:

  • обязательные работы на срок до 480 часов;
  • исправительные работы на срок до 2 лет;
  • арест на срок до 6 месяцев;
  • принудительные работы на срок до 4 лет;
  • ограничение свободы сроком от 2 до 4 лет;
  • лишение свободы сроком до 4 лет.

Части 2-3 ст. 161 содержат квалифицированные составы этого преступления. Ответственность ужесточается, если грабеж совершен:

  • организованной группой;
  • с несанкционированным проникновением в жилое, коммерческое или иное помещение или хранилище;
  • с применением или с угрозой применения насилия (нанесение побоев, иных телесных повреждений, ограничение свободы потерпевших лиц и т. д.), неопасного для здоровья и жизни потерпевших;
  • группой лиц по предварительному сговору;
  • в отношении имущества в крупном или в особо крупном размере.

Грабеж признается совершенным в крупном размере, если стоимость похищенного составила более 250 000 рублей. Грабеж считается совершенным в особо крупном размере, если похищено имущество стоимостью один миллион рублей и выше.

Если Вы или Ваш близкий стали обвиняемым (подозреваемым) или потерпевшим по делу о грабеже, рекомендуем незамедлительно обратиться за юридической помощью. Чем быстрее адвокат приступит к делу, тем больше шансов защитить Ваши интересы.

Если вам нужна помощь по вашему делу — звоните нам, предварительная консультация и оценка перспективы вашего дела  по телефону будут честными и бесплатными!

 

Адвокат Калашников Г.Н.

Нужна консультация адвоката?

Мы оценим перспективы Вашего дела
и найдем решение проблемы!

или звоните по номеру прямо сейчас!

+7 (495) 212-92-80