Ошибки в исковом заявлении – как грамотно исправить. План действий от адвоката

Исковое заявление – это главный юридический документ со стороны истца, поэтому перед тем как подавать его в соответствующий суд, в случае если вы решили составить его без помощи опытного адвоката, необходимо тщательно его проверить и грамотно исправить все ошибки.

Ошибки в исковом заявлении могут быть различными: грамматическими, орфографическими, техническими, арифметическими.

Для того, чтобы проверить текст искового заявления на наличие ошибки, советуем распечатать иск и в бумажном виде прочитать его несколько раз. Если есть возможность, для большего эффекта можно дать прочитать вашему родственнику, знакомому, коллег, так как новым взглядом «не замыленным» взглядом легко обнаружить недостатки. При наличие орфографических ошибок незамедлительно их исправить.

Особое внимание при проверке текста обратить на ФИО истца и ответчика, их дату и место рождения, так как эти данные будут указаны резолютивной (самой важной) части решения суда. Если в исковом заявлении указаны другие документы (свидетельства, договоры, выписки, справки) – обязательно сверить их реквизиты с оригиналами документов.

Также советуем проверить:

  • все даты, указанные в исковом заявлении;
  • наименования;
  • названия;
  • адреса;
  • кадастровые номера;
  • реквизиты юридических лиц.

Если исковое заявление имущественного характера – проверить расчет суммы иска обратившись к калькулятору.

 

Обязательно нужно проверить актуальность законодательства и правовых норм, на которые вы ссылаетесь в иске, так как они могут устареть и утратить юридическую силу, либо быть изменены.

Кроме того, немаловажно правильно рассчитать размер госпошлины, если она рассчитана – проверьте!

Если все в порядке, отдохните 10-15 минут, затем пройдите по тексту финальный раз и готово, исковое заявление можно направлять в суд.

 

Что делать, если вы обнаружили ошибку либо описку в исковом заявлении?

В этом случае у Вас есть возможность в соответствии со ст. 39 ГПК РФ подать уточненное исковое заявление, в котором можно уточнить сведения, в которых была допущена ошибка, либо написать дополнения к иску, если вы что-то упустили.

Что делать, если суд вынес решение, в котором обнаружена ошибка или описка?

Для этого нужно подать соответствующее ходатайство в суд. Для таких случаев предусмотрена процедура исправления описок и арифметических ошибок.

Заявление об исправлении описки подается в суд, вынесший это решение. В заявлении необходимо описать допущенную судом ошибку и указать правильное написание. К заявлению нужно приложить его копии по числу лиц, участвовавших в деле.

 

Таким образом, чтобы исключить ошибок в решении суда, нужно внимательно проверять исковое заявление на ошибки перед его подачей и проблем не будет.

 

Если нужно грамотно составить исковое заявление — обращайтесь к нам!

Нужна консультация адвоката?

Мы оценим перспективы Вашего дела
и найдем решение проблемы!

или звоните по номеру прямо сейчас!

+7 (495) 212-92-80