Проверка ОБЭП: чего стоит опасаться и как ей противостоять

Готовимся к "обэповской" проверке и разбираем ошибки

Тактика общения с правоохранительными органами, упреждающие действия до проверок организации ОБЭП и во время их проведения.

Большая часть наших адвокатов в прошлом были следователями и работниками правоохранительных органов и сами занимались проведением проверок организаций и предпринимателей.

Знания и определенные хитрости, приобретенные в ходе работы позволяют дать нам некоторые советы для предпринимателей, которые помогут в налаживании отношений с сотрудниками правоохранительных органов.  

Общение с ОБЭПовцами начинается, как правило:

  • После получения запроса от правоохранительных органов.
  • В ходе проведения обследования.
  • После вызова на допрос в качестве свидетеля.
  • В ходе проведения обыска.

В зависимости от того с чего началось общение с сотрудниками правоохранительных органов, необходимо и избрать тактику общения с сотрудниками. В зависимости от первого общения, можно понять серьёзность причин «знакомства» с сотрудниками правоохранительных органов.  

В любом случае главное первоначально занять позицию в общении, чтобы как можно больше узнать информации о проводимых мероприятиях.

 

Начнем с менее «опасных» вариантов знакомства:

При получении запроса от правоохранительных органов, часто в организациях возникает паника, которую часто подогревают «решалы» и приближенные к ним люди.

Как правило, в данных запросах указаны контактные телефоны. Для налаживания отношений необходимо связаться по данным телефонам и спросить «возможно, дурацкие» вопросы. Вывести их на общение, чтобы узнать как можно больше информации, чем указано в самом допросе. Узнать что им действительно необходимо, а что они ждут дополнительно. Исходя из этого, можно подготовится для последующего общения с правоохранительными органами, принять контрмеры.

 

При вызове в ОБЭП по повестке или телефону, необходимо выяснить причину вызова, применить психологические уловки, типа «а может мне сразу взять какие – то документы, чтобы более конкретно отвечать на вопросы». Исходя из ответов и понимания ситуации, необходимо принять контрмеры и подготовиться к допросу.

При «знакомстве» с правоохранительными органами в ходе проведения «обыска».

Часто, обыватели называют обыском, может быть не только самим обыском в рамках расследования уголовного дела, но и выемкой, осмотром места происшествия, или целым рядом разных мероприятий. От его вида зависят права и обязанности проверяющих и проверяемых. Самый частый вид подобной проверки – это оперативно-розыскное мероприятие -обследование в рамках проведения ОРД. Данное обследование можно проводить только с согласия проверяемого лица. Обыски регламентируются Уголовно-процессуальным кодексом, а обследования - Инструкцией о порядке проведения сотрудниками органов внутренних дел гласного оперативно-разыскного мероприятия обследование помещений (утверждена приказом МВД от 01.04.2014 г. № 199).

Как правило, данные проверки проводятся в организациях, которые занимаются «сомнительными» делами, освоением бюджетных средств или налоговыми оптимизациями (в том числе, с участием однодневок). Но терять бдительность не должны и добросовестные фирмы. Постановления об обыске или выемке в коммерческих организациях все чаще выносятся по так называемому веерному типу, то есть по адресам местонахождения практически всех контрагентов, которые интересуют правоохранителя.

Оперативники из ОБЭП могут нагрянуть «по заказу» недобросовестного конкурента, который имеет связи в силовых структурах.

Как правило, визиты сотрудников правоохранительных органов обусловлены реальными нарушениями. Фактически в следователь может включить в список компаний, в которых будут проводится обыски исходя из каких-либо отношений с данной компанией. То же самое касается и обследований: для предлога бывает достаточно выявить «однодневку», получить по ней банковскую выписку и опросить номинального директора, который не подтвердит свои полномочия.

Процессуальные документы, позволяющие проводить обследования, обыски часто содержат формальные, обтекаемые формулировки. «Вероятность проверить потом достоверность такой информации (например, при судебном обжаловании проведенного осмотра) равна нулю. Любое взаимоотношение с каким-либо контрагентом, упоминание компании в показаниях.

 

Заранее необходимо быть готовым к визиту правоохранителей:

  1. Внедрить надежную контрольно-пропускную систему, которая позволит компании контролировать вход в офис (правда, эта мера помогает только при проведении добровольных мероприятий), иметь второй выход.
  2. Разработать план действий на случай внезапного визита правоохранителей (как на случай пожара), общаться с ними поставить самых психологически устойчивых.
  3. Установить режим коммерческой тайны как на документы, так и на электронные носители. Дело в том, что изъятие таких сведений возможно только на основании решения суда.
  4. Не хранить в офисе много наличности или печатей сторонних организаций.
  5. Как правило, законы о бухучете и налогах не регламентируют, где хранить отчетность. Компания может разработать эти правила сама и закрепить их в учетной политике. По его словам, документы могут храниться в разных подразделениях или другом месте (специальное помещение, отданное под архив). Кроме того, бумаги могут находиться у сторонней организации по договору оказания услуг (бухгалтерских, аудиторских, архивариуса и т.д.).

При визите правоохранителей в офис в первую очередь - сохраняйте спокойствие. Проверьте и перепишите данные удостоверений всех «гостей»: это поможет вам в случае чего обжаловать их действия. А их самих это дисциплинирует – точно так же, как и видеосъемка происходящего и присутствие вашего адвоката. Нужно проверить документы в обоснование мероприятия. Если речь об обыске – можно попросить копию постановления о его проведении. А если следователь отказал (обязанности предоставлять копию у него нет), переписать содержание документа и только после этого поставить подпись о том, что вы с ним ознакомлены.

На практике обыски проходят по-разному, но в основном рано утром или в первые часы работы. Время проведения обыска ничем не ограничено.

Перед тем, как забрать документы или носители, с них дают возможность снять копии. Кроме того, правоохранители могут просить у сотрудников организации какие-то документы. Руководители зачастую готовы добровольно предоставить интересующие предметы, но, тем не менее, осмотр или обыск продолжается. Кроме того, изъятие в виде добровольной выдачи затруднит обжалование его неправомерности.

Работники ОБЭПа могут пытаться задавать вопросы сотрудникам. Но отвечать необязательно. При нежелании общаться можно сослаться на ст. 51 Конституции (никто не обязан свидетельствовать против себя). Если работник все-таки отвечает на вопросы, то он должен придерживаться своей должностной инструкции.

Надо внимательно знакомиться с документами, которые составляются по итогам мероприятия, и обязательно внести в них свои замечания, указав на незаконность его проведения. В случае изъятия бумаг, носителей и так далее – внимательно проверять не только саму опись, но и возможность точно идентифицировать предметы.

 

Оперативники обычно изымают документацию и носители по принципу «заберем все, а потом вернем, что не пригодилось».

Если среди них обнаружится «черная касса», печати однодневок и т.п., это может закончиться новым уголовным делом, ведь закон обязывает правоохранителей реагировать на признаки совершения преступлений.

Предметы или документы, которые признают доказательствами, не передают обратно. Остальные возвращают, но это может занять довольно много времени и затруднить ведение бизнеса, признают несколько экспертов. В июле 2016 года заработала ст. 81.1 УПК, которая касается ряда преступлений в сфере экономики. Она дает правоохранителям 10 дней решить, что из изъятого является вещественными доказательствами. Срок может быть продлен на 30 суток руководителем по мотивированному ходатайству следователя – например, если документов очень много. На экспертизу дается максимум три дня. По истечении этих сроков у следователя есть 5 дней, чтобы вернуть все, что ему оказалось не нужно, устанавливает п. 4 ст. 81.1 УПК.

В то же время, статья не распространяется на такие «популярные» для бизнеса составы, как ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере) и ст. 201 УК (злоупотребление полномочиями).

Чтобы изъятие компьютеров не парализовало деятельность компании, хорошая идея – использовать для работы «облачные технологии», На офисных компьютерах при этом не содержится никакой информации, или самый минимум.  

  1. Главное правило при общении с сотрудниками правоохранительных органов: «Молчание – золото». (Пример, указывание на фамилии, в протокол обыска может быть занесена любая информация, в том числе разъяснения).
  2. Хранить важную документацию в отдельном месте, место которое должны знать только надежные сотрудники компании (или вообще не хранить).
  3. При проведении обыска или выемки (помнить об оговорках в ст. 181, 182 УПК РФ).
  4. При ведении переговоров использовать закрытые каналы связи, а лучше беседовать лично (пример -10 номеров, и частая их замена).
  5. Необходимо наладить хорошие отношения с представителями правоохранительных органов.
  6. Конкретные методы защиты при проведении проверок и следственных действий.

И в конце – не будем оригинальными – лучше взаимодействовать с опытными адвокатами при опасности проверки  со стороны ОБЭП и иных служб, так вы сможете быть защищены от ошибок.

 

Нужна консультация адвоката?

Мы оценим перспективы Вашего дела
и найдем решение проблемы!

или звоните по номеру прямо сейчас!

+7 (495) 212-92-80